Эксперт: Разрыв между Зеленским и Порошенко сокращается
16.04.2019 08:01

Выступление кандидата в президенты Петра Порошенко на НСК "Олимпийский" 14 апреля поддержит и даже повысит его рейтинг перед вторым туром выборов.

"Я думаю, что выступление Порошенко будет поддерживать его рейтинг и, возможно, немного повысит его. Я думаю, что каждый день мы будем видеть колебания в зависимости от того, как будут вести себя кандидаты", – сказал в комментарии OBOZREVATEL директор ОО "Центр "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук.

По его словам, разрыв между двумя кандидатами будет сокращаться, и это связано не только с деятельностью Порошенко и Зеленского, но и с особенностью мобилизации электората ко второму туру.

"Если посмотреть на результаты первого тура, там довольно подробная социально-демографическая характеристика избирателей каждого из кандидатов, и я думаю, что они придут ко второму туру с разрывом несколько меньше, чем тот, что был в первом туре. В настоящее время, я бы сказал, что разрыв сократился и колеблется в пределах 60% на 40%", – сообщил социолог.

Что касается возможного проведения дебатов 19 апреля, то Дмитрук вообще сомневается в том, что они состоятся. Но даже если кандидаты встретятся, это мало повлияет на выбор украинцев.

"По тому, как все развивается, эти дебаты скорее не состоятся, чем состоятся. Во-вторых, они не успеют сильно изменить общественное мнение за два дня до второго тура выборов. Надо будет смотреть, но я думаю, что к тому времени уже будет понятно, кто является победителем. И эти дебаты будут проводиться на содержание своего электората", – считает он.