Ученые подсказали, при какой температуре лучше всего засыпать
17.04.2019 18:39

Сон играет большую роль для нашего здоровья и самочувствия. Считается, что взрослые люди (от 26 до 64 лет) должны спать в среднем 7-9 часов в сутки.

При этом важна не только длительность сна, но и его качество, на которое оказывают влияние разные факторы, в том числе и температура в комнате. Какой же она должна быть для максимально здорового и комфортного сна?

Доктор Кристофер Винтер, сомнолог и медицинский директор Центра неврологии и сна в Шарлоттсвилле (США), рекомендует спать в комнате, где температура варьируется от 15 до 20 градусов по Цельсию.

При температуре выше 24 или ниже 10 градусов сон человека будет беспокойным. Почему же это вообще имеет значение?

Дело в том, что температура тела человека во сне понижается, достигая самых низких значений к 5 утра — за несколько часов до пробуждения, — объясняет Винтер.

Поэтому более холодный воздух в спальне способствует крепкому сну.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.