Даже самым близким: эти вещи никому нельзя давать "попользоваться"
18.04.2019 21:22

Чтобы обезопасить себя от заражения болезнями, необходимо соблюдать определенные правила личной гигиены и ни при каких обстоятельствах не брать и не давать взаймы некоторые вещи, пишет The Best Remedies.

Вот какими предметами нельзя делиться, а еще за ними нужно качественно ухаживать, чтобы не получить проблемы со здоровьем:

1) Обувь.

Особенно опасна обувь, которая носится на босу ногу и может быть источником грибковых заболеваний, которые потянут за собой вереницу проблем.

Вероятность заражения подобными заболеваниями значительно увеличивается, когда вы делитесь обувью с другими людьми.

Помните, что обувь – это предмет одежды, которым совершенно не стоит делиться даже с самыми близкими людьми.

2) Мочалка.

Не стоит забывать, что большую часть времени мочалка остаётся мокрой, а как известно, именно влажная среда является наиболее благоприятной для размножения бактерий и грибковых микроорганизмов.

Чтобы обезопасить себя от риска заражения инфекциями, лучше всего иметь свою личную мочалку.

3) Пинцет.

Пинцеты, которые используют для коррекции формы бровей, также могут стать переносчиками различных инфекций.

Поэтому делиться пинцетом с другими людьми можно только в том случае, если он будет продезинфицирован до и после использования.

4) Полотенце.

Основная проблема заключается в том, что полотенца после использования остаются влажными, в результате чего создаётся благоприятная среда для размножения грибковых микроорганизмов.

Поэтому рекомендуется не только не одалживать свои полотенца другим людям, но и регулярно, как минимум раз в неделю, стирать и дезинфицировать их.

5) Дезодорант.

Ни в коем случае нельзя делиться с окружающими шариковыми дезодорантами и антиперспирантами.

Ведь это один из предметов личной гигиены, который напрямую контактирует с нашей кожей. Соответственно, дезодорант переносит бактерии.

Что же делать? Любители делиться могут использовать дезодоранты в виде спрея. Они не имеют прямого контакта с кожей, поэтому их можно смело одалживать близким.

6) Наушники.

На поверхности наушников скапливается большое количество микроорганизмов, которые живут в ушной сере человека.

К примеру, таких как стафилококки и стрептококки. Передача наушников другому человеку увеличивает риск возникновения инфекций и воспалительных процессов.

7) Блеск для губ.

Также не стоит делиться с другими людьми и блеском для губ, ведь в нем остаются микроскопические частицы кожи, загрязнений и бактерий, которые находятся на губах.

Кроме того, эта привычка увеличивает риск заражения лабиальным герпесом.

8) Заколки.

Всевозможные аксессуары для волос нельзя делить с чужим человеком, поскольку это может стать причиной разнообразных заболеваний, например, грибков или вшей.

Заколки для волос, расческа, бигуди и все аксессуары, которые касаются кожи головы, одалживать решительно не стоит.

К тому же, эти предметы тоже нуждаются в уходе, например, резинки нужно стирать раз в несколько недель, а другие предметы стоит обрабатывать в мыльной воде и вытирать после этого насухо.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.