Зеленский vs Порошенко: 10 фактов, которые нужно знать о дебатах
18.04.2019 20:31

"Суспільне" напомнило порядок проведения теледебатов кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко перед вторым туром выборов, пишет Обозреватель.

Центр демократии и верховенства права CEDEM в среду, 17 апреля, опубликовал перечень из 10 пунктов о правилах дебатов.

Согласно постановлению ЦИК, дебаты проводятся за средства государственного бюджета (около 6 миллионов гривен) в последнюю пятницу перед днем голосования: 19 апреля с 20:00 до 21:00 и должны продолжаться 60 минут.

Участие в дебатах должны принимать лично кандидаты на пост президента, но ни в коем случае не их представители.

"Прямой эфир: в студии UA:Первый и UA:Украинское радио (другие каналы вещания могут транслировать бесплатно)", - сказано в пункте №6.

Жеребьевка, чтобы определить, кто из кандидатов выступает первым, должна состояться за 10 минут до эфира.

Формат теледебатов: вступительное слово каждого кандидата: 5 минут, дискуссия: 36 мин непрерывного эфирного времени, завершающий выступление каждого кандидата: не более 5мин, реплики кандидатов: не более 30 секунд (при наличии эфирного времени).

Формат дискуссии: вопросы кандидату: не более 1 мин., ответ кандидата: не более 3 мин., каждый кандидат может поставить 4-5 вопросов.

"Суспільне" напоминает, что в случае присутствия только одного кандидата - ему предоставляется все эфирное время для предвыборной агитации.

"Если кандидаты хотят, кроме национальных теледебатов, провести еще и дебаты на стадионе как форму предвыборной агитации - это их полное и безоговорочное право, закон этого не запрещает. Однако, готовность политиков приходить в эфир независимого СМИ - это индикатор политической зрелости и уважения к гражданскому обществу, уважения к закону", - отмечает вещатель.