США сливают Порошенко, раскручивая новый коррупционный скандал - журналист
18.04.2019 09:44

Дмитрий Крючков дает показание в Украине против гаранта и его партнеров под покровительством США. Об этом в своем видеоблоге на Facebook заявил журналист Александр Дубинский.

Дмитрий Крючков

Речь идет о бывшем нардепе, в 2017 году сбежавшем в Германию. В Украине против него возбудили уголовное дело о краже 1,4 миллиарда гривен из компании «Запорожьеоблэнерго». Теперь Крючков вернулся, подписав соглашение об экстрадиции и дает показания. По словам Александра Дубинского, заявления беглого политика станут «ещё одной бомбой под фундамент режима Порошенко».

Украинские СМИ показывают Дмитрия Крючкова как человека, который делил с Кононенко и братьями Суркисами деньги от ряда областных энергокомпаний, собирая средства на прокладку энергосети для дальнейшего воровства. Но журналист уверяет, что сеть появилась не просто так. По его информации, компании Дмитрия Крючкова скупали долги крупных потребителей электроэнергии. В том числе, государственногопредприятия «Центрэнерго», крупнейшей энергогенерирующей компании Украины. Народеп выкупил почти половину всех долгов и стал самым крупным кредитором.

Именно он помешал приватизировать «Центрэнерго», когда компанию хотел выкупить Виталий Кропачев. Александр Дубинский назвал его смотрящим по угольной сфере, апеллированным к Игорю Кононенко. Журналист отметил, что последнему Дмитрий Крючков завозил деньги миллионами, как и Петру Порошенко. Недавно кредитор заявил, что глава НАБУ Артем Сытник получал по 500 тысяч долларов. Взамен он закрывал глаза на воровство в энергетической промышленности.

Александр Дубинский пришел к выводу, что в США заинтересовались коррупционной схемой. В частности, Республиканская партия во главе с президентом Дональдом Трампом. «Только они могут дать Крючкову гарантии через немецкое правительство, что с ним ничего не будет». По мнению блогера, республиканцы пытаются наказать людей, втянувших Дмитрия Крючкова в скандал. В том числе, и Петра Порошеко. А вместе с тем выбить из Украины демократов, присосавшимся к кормушке, и помешать им провернуть сделку по приватизации «Центрэнерго». «Они сливают всю схему коррупционных связей Петра Порошенко в энергетике», — подчеркнул Александр Дубинский.