Вначале – комуналка: украинцам сообщили, что делать с субсидией
20.04.2019 15:43

Субсидии украинцам в рамках монетизации раздали на руки на оплату коммунальных услуг.

При этом такую материальную помощь нельзя тратить на свое усмотрение до тех пор, пока полностью не будут уплачены счета по коммуналке. Об этом заявил начальник Главного территориального управления юстиции в городе Киев Станислав Куценко, сообщает Hyser.

Он отметил, что в столице среди домохозяйств, оформивших субсидии, есть долги по уплате коммуналки и поэтому финансовую помощь им могут не начислить.

«Субсидия – это специально созданный счет в банке, который открыли для того, чтобы туда поступали средства на оплату коммунальных услуг. В конце года или отчетного периода, если какие-то деньги остаются на счету, тогда можно ими распоряжаться в свободном режиме. До того времени деньги нельзя использовать, только на оплату счетов», – сказал Куценко.

Тем домохозяйствам, которые упустили возможность оплатить коммуналку и лишились субсидии, все равно можно прийти в управление соцзащиты и восстановить ее, отметил Куценко.

«На рассмотрение заявления дается 10 рабочих дней, но иногда срок может быть длиннее, так как информацию дополнительно еще проверяют в налоговой, управлении соцзащиты. Представление недостоверных данных может стать основанием для отказа начисления субсидий», – объяснил он.

Для большинства получателей субсидии за апрель и май (в мае и июне) будут выдаваться в виде доплат к пенсиям или «живых» денег в Ощадбанке.

Перерасчет субсидий предполагает, что получателей субсидий будут проверять: соответствует ли действительности информация, указанная в декларациях, не «забыли» ли претенденты на субсидию указать все свои источники доходов, не произошли ли в семье существенные изменения к лучшему и т.д.

Обращаться за субсидией с новым заявлением и декларацией о доходах нужно будет гражданам, которые удовлетворяют хоть одному из перечисленных критериев:

субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а на тех, кто фактически проживает в квартире;

в семье есть неработающие лица трудоспособного возраста, которые не имеют доходов или же их доходы меньше минимальной зарплаты (4173 грн);

в течение последнего года в семье произошли изменения в составе семьи;

проживание в арендованной квартире;

статус внутренне перемещенных лиц.

Остальным обещают переоформить субсидии автоматически.