Представители команды Зе отчитались о предварительных результатах голосования
21.04.2019 18:55

21 апреля в Украине состоялся второй тур президентских выборов. В 17:00 команда юмориста устроила брифинг для СМИ, в котором рассказали о нарушениях и явке по стране. Перед журналистами выступили представитель штаба Александр Корниенко, главный юрист Вадим Галайчук, а также адвокат и доверенное лицо шоумена — Сергей Ионушас.

По словам Александра Корниенко, к вечеру явка избирателей составила 46.69%. Больше всего граждан отправились голосовать с южных и восточных регионах Украины, а также в Киевской области. Меньше всего избирательные участки посетили жители западных областей.

Представитель команды Владимира Зеленского сообщил, что появились 1251 обращение о нарушениях. Из них 350 подали письменно. Как отметил Александр Корниенко, члены комиссии продолжают распространять ложную информацию о голосовании. Якобы, ползут слухи о том, что надо голосовать именно против определенного кандидата. По его словам, за последние часы на них пожаловались более сотни раз. Кроме того, зафиксированы процедурные и технические ошибки. Среди прочего, на нескольких участках сообщили о некорректно оформленных бюллетенях: якобы, фамилии кандидатов стояли не в алфавитном порядке. Александр Корниенко добавил, что много махинаций наблюдается при голосовании на дому. В целом же нарушения равномерно распределились по Украине.

Вадим Галайчук отметил, что в штабе Зеленского не выявили массивных попыток фальсифицировать выборы. Появилась проблема с членами комиссий — команда Петра Порошенко не делегировала необходимого количества людей. Более половины квот остались свободными. Юрист также рассказал о судебных процессах. По его словам, большинство исков касались технических моментов. Несколько были направлены против штаба шоумена. 20 апреля , в день тишины подан иск с требованиями отменить регистрацию кандидата Владимира Зеленского. И это был девятый иск от одного человека.

Сергей Ионушас подчеркнул, что у официального наблюдателя есть возможность обратиться в суд. Чем он и воспользовался. Но суд ему отказал в удовлетворения иска, очень быстро рассмотрев обстоятельства дела.