Путин боится диалога с Зеленским: военный эксперт рассказал о «смене тактики»
26.04.2019 08:46

Договорняка между Путиным и Зеленским нет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

По словам собеседника издания, «слушая, что говорит Владимир Зеленский, Путин понимает, что намечается совсем другой формат переговоров».

«Договорняка между Путиным и Зеленским нет и, надеюсь, никогда не будет. С Порошенко у него было все понятно и просто. Они оба были заинтересованы в этой войне, он понимал, что Порошенко если и будет действовать, то только по согласованию или по указке Путина», - отмечает военный эксперт.

По словам аналитика, в данный момент хозяин Кремля «меняет тактику».

«Он делает как в случае с Осетией: раздача российских паспортов, потом 1-2 теракта с гибелью граждан России. Де-факто будет легализация, а де-юре - ввод российских войск для защиты граждан РФ», - отмечает Жданов.

С другой стороны, продолжает эксперт, речь идет фактически об аннексии и отсекании варианта возврата этих территорий.

«При получении российского гражданства люди должны сдать украинский паспорт. Соответственно, им придется отказываться от российского, чтобы вернуться назад в гражданство Украины. То есть, он усложняет эту процедуру и делает ее практически невозможной», - говорит наш собеседник.

«В то же время, как заявил господин Зеленский, переговорный процесс может пойти в контексте: Россия - сторона конфликта, Россия ответчик за то, что происходит на Донбассе. Плюс еще анонсировалось расширение Нормандского формата с присутствием Великобритании и США... Ну, США, может быть, и не пойдут на прямые переговоры, но Великобритания дважды просилась в Нормандский формат, и англосаксы будут готовы предъявить РФ ряд претензий», - добавляет Жданов.

По словам военного эксперта, Владимир Путин боится диалога с Зеленским.

«В период выборов все говорили, что, ой, Зеленский, да как он будет с Путиным разговаривать, а реально Путин боится такого диалога с Зеленским - прямого, без каких-то самозванцев из «ДНРов» и «ЛНРов». Это, кстати, обалденный лакмус: так кто же марионетка Кремля - Зеленский или Порошенко», - отмечает собеседник издания.