Профилактика стоматологических заболеваний у взрослых и детей
15.05.2019 13:07

Базовые принципы профилактики заболеваний зубов рассказывают ещё в школьном возрасте, но на практике им следуют далеко не все. Некоторые просто неверно трактуют правила ухода за ротовой полостью, считая, что ежедневного использования зубной щётки, пасты и жевательной резинки для свежего дыхания вполне достаточно. Чтобы минимизировать риск развития патологий, не получится просто чистить зубы – необходимо делать это правильно, вести здоровый образ жизни, следить за качеством питания.

Негативное влияние налёта и причины развития зубных недугов

Анатомически зуб состоит из коронки (часть над поверхностью десны), корня и шейки. Первый элемент покрыт эмалью, которая обладает большой твёрдостью, устойчивостью к нагрузкам, оберегает ткань от внешних раздражителей. В норме костное образование плотно охвачено десной. Ротовая полость защищена от инфекций, негативного действия микробов слюной с особыми ферментами (например, лизоцимом).

Когда нарушается нормальный баланс между собственной и чужеродной микрофлорой, создаются благоприятные условия для развития кариеса, воспалительных заболеваний. После взаимодействия микроорганизмов и пищевых остатков формируется зубной налёт – клейкая плёнка. Чем она толще, тем больше появляется опасных бактерий, агрессивнее становится среда, продуцируется молочная кислота, которая может разъедать эмаль. Поэтому важно полоскать ротовую полость после каждого перекуса, даже если человек вообще не употребляет сладкое.

Основные причины развития кариеса, воспалительных заболеваний:

  • нерегулярный уход;
  • несвоевременное лечение;
  • несбалансированное питание;
  • дефицит микроэлементов, в частности, кальция.

Избежать большинства проблем с зубами, особенно в детском возрасте, помогут профилактические осмотры у специалистов. Перед записью на приём важно убедиться в квалификации врача, положительной репутации компании, наличии достойной материально-технической базы. По отзывам пациентов, одним из самых ярких примеров является клиника Dentaris – лидер в сфере стоматологии Кременчуга. Профессионалы помогут вернуть здоровье, красоту зубов без дискомфорта, пользуясь современными материалами и новейшими технологиями.

Главные правила успешной профилактики для взрослых и детей

Зубной налёт – пусковой механизм разрушения зуба. Не менее опасен зубной камень, который создаёт под своей оболочкой благоприятные условия для размножения бактерий, развития воспалений. Цель профилактики заключается в сохранении здоровья зубов, предотвращения формирования благоприятной среды для патогенных микроорганизмов.

Её подразделяют на первичную (нацелена не допустить развития проблем) и вторичную (диагностика, лечение на ранних стадиях).

Чтобы сохранить хорошее состояние зубов, врачи-стоматологи рекомендуют:

  • регулярно, тщательно чистить зубы (утром – после завтрака, вечером – перед сном);
  • полоскать ротовую полость после каждого приёма пищи;
  • следить за состоянием эмали – начальные стадии кариеса можно успешно вылечить с помощью реминерализации.

Кроме выполнения общих рекомендаций, взрослым рекомендуют 1 раз в 6 месяцев посещать врача для профессиональной чистки зубов. Процедура позволит удалить зубные отложения, камни, очистить пришеечную зону, зубодесневую борозду, и эффективно предотвратить кариес, недуги пародонта, появление галитоза. Для её проведения чаще всего используют ультразвук, стоматологические пескоструйные аппараты, полировочные пасты, укрепляющие гели для эмали. Детям советуют проходить профилактические осмотры каждые полгода.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.