Прививки и анализы: что важно делать в разном возрасте
18.05.2019 01:30

Здоровье человека необычайно важно в любом возрасте. Нужно регулярно посещать врачей и проверять, чтобы ваш организм работал слаженно. То, как мы следим за своим здоровьем определяет и продолжительность жизни. Чтобы на старости лет не пришлось просиживать в очередях к врачам и лечиться от множества заболевание, лучше с молодости сдавать необходимые анализы и делать прививки. Давайте разберемся, когда и каких врачей нужно посещать на протяжении жизни.

Всем людям старше 6 месяцев, раз в год нужно проходить прививку от гриппа, дабы обезопасить себя от этого заболевания. Многие считают его несерьезным, однако в последнее время все больше случаев летального исхода от гриппа.

Стоит отметить, что если у вас есть аллергия на вакцину - вам стоит отказаться от этой прививки.

На первых стадиях симптомы наличия инфекций, передающиеся половым путем (ИППП), не выражены. В связи с этим, человек может даже не подозревать о заболевании и считать себя здоровым, заражая окружающих. Однако такие инфекции могут нанести удар по здоровью и перерости к серьезным осложнениям.

Сдавайте анализы:

Если вы ведете половую жизнь, - раз в год на сифилис, хламидиоз, гонорею и ВИЧ.

Если вы часто меняете партнеров, использует внутривенные препараты или занимается незащищенным сексом - проходите осмотр каждые 3-6 месяцев.

Если вы беременны - на начальных сроках нужно пройти дополнительные анализы на ВИЧ, гепатит B и сифилис.

Если у вас нет проблем с давлением, проверяйте его раз в год. Однако обратите внимание, что если вы употребляете алкоголь, курите, ведете малоподвижный образ жизни - проверять здоровье нужно чаще.

Не откладывайте лечение в дальний ящик, если вдруг вы заметили, что давление начинает "скакать". Если во время обратиться к врачу, многих проблем можно избежать.

Если в крови повышается уровень сахара - это может свидетельствовать о сахарном диабете, который вызывает инфаркт, инсульт, может привести к ампутации конечностей и слепоте.

После 45 лет советуют проверять кровь на сахар каждые 3 года. Перед сдачей анализа нужно не есть 8 часов.

Повышенный уровень холестерина связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому за ним очень важно следить. Врачи советуют делать анализ каждые 4-6 лет после того, как вам исполнилось 20.

Тем, кто находится в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний, нужно проверяться чаще - каждые 1-2 года.

Проходите ревакцинацию каждые 10 лет. Если у вас наблюдался синдром Гийена-Барре или серьезная аллергическая реакция на предыдущую дозу противостолбнячной вакцины, вам стоит отказаться от этой прививки.

После 20

Вирус папилломы человека (ВПЧ) передается половым путем и в большинстве случаев становится основной причиной рака шейки матки.

Если иммунная система сама не сможет перебороть вирус, у человека могут появится генитальные бородавки (кондиломы) и различные виды рака.

Вакцинацию нужно проводить в 12-13 лет, до начала половой жизни, но можно и позже. Особенно внимательно к этому пункту нужно отнестись женщинам, ведь кондилома может перерости в рак шейки матки. Порой одна прививка может спасти вам жизнь.

Такая процедура поможет определить наличие предраковых изменений во влагалище и шейке матки.

После 40

С 45 лет нужно проходить регулярные обследования, это может быть:

Иммунохимическое исследование кала - ежегодно;

Анализ кала на скрытую кровь - ежегодно;

Анализ ДНК в кале - раз в 3 года.

После 50 проходите более серьезные обследования (на выбор):

Колоноскопия - раз в 10 лет;

Виртуальная колоноскопия - раз в 5 лет (проводится томография абдоминальной и паховой области, процедура менее инвазивная по сравнению с обычной колоноскопией);

Гибкая ректороманоскопия - раз в 5 лет.

После 50

Если вы переболели ветрянкой, есть вероятность того, что у вас может появится опоясывающий лишай. С возрастом иммунная система становится слабее и вероятность "подцепить" болезнь - больше. Более того, такая сыпь на теле может обернуться слепотой, параличем лицевого нерва, глухотой и так далее.

Женщинам в возрасте от 50 до 75 лет рекомендуют делать маммографию раз в 2 года. Если вы находитесь в группе повышенного риска, обследование нужно проходить до 50 лет.

Вы в группе повышенного риска, если:

имеются случаи рака груди у двух близких родственниц до 50 лет.

есть генетические мутации, увеличивающие вероятность злокачественной опухоли груди (гены BRCA1 и BRCA2).

Если у вас в семье были подобные заболевания, вам стоит сдать этот анализ. Остальным мужчинам в возрасте от 55 до 69 лет стоит консультироваться с лечащим врачом.

После 70 скрининг проводить не нужно.

После 60

Поэтому всем женщинам старше 65 лет рекомендуют проверить плотность костной ткани с помощью рентгеновского денситометра. Это безболезненная неинвазивная процедура.

Мужчинам данное обследование лучше проходить после 70, так как их кости крепче и плотнее.

В связи с тем, что иммунитет человека с годами становится слабее, пожилые люди уязвимы для различных инфекций. Пневмония - одна из самых опасных среди них. Лучше всего от нее защитит вакцинация, которую стоит сделать всем, кому больше 65 лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.