Супрун объяснила украинцам, почему не стоит налегать на печень трески и лосося
16.05.2019 13:50

И.о министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила украинцам, что витамин D нужен и очень важен для человека. Однако, по ее словам, он не панацея, а большие дозы вообще вредят организму, пишут Вести.

"Витамин D нужен для усвоения кальция в кишечнике и запасания его в костях. Но это не только крепкие кости и зубы. Нехватка витамина D наблюдается при ряде состояний, таких как: синдром поликистозных яичников, боли в мышцах, депрессия, деменция и частые простудные заболевания. Утомляемость, плохое заживление ран, выпадение волос, боль в мышцах также могут свидетельствовать о нехватке витамина D", - отметила чиновница и добавила, что не стоит "пить добавки "на всякий случай". "Витамин D образуется в коже из холестерина под действием ультрафиолета. Но заметьте: больше света не означает лучше - в коже срабатывает механизм остановки образованию витамина D, когда его достаточно. То есть можно не лежать на пляже целый день. Это только испортит кожу и увеличит риск меланомы. Достаточно 20-30 минут на солнце каждый день, чтобы получить необходимую дозу этого витамина", - объяснила Супрун.

По ее словам, людям в северных широтах и зимой витамина D не хватает. "В этом случае, прежде всего, его стоит получать из рациона - печени трески, лосося и другой жирной рыбы, мяса, в том числе печени и почек, молочных продуктов и яиц. Вам также могут прописать и прием добавок. Витамин D образуется также под действием ультрафиолета высшими и низшими грибами. В частности, шампиньонами, которые выращивали под ярким светом, и даже в шоколаде, если какао-бобы вялили на солнце", - рассказала Супрун.

Кроме того, чиновница развеяла несколько мифов. "Известно, что добавки витамина D и кальция уменьшают риск переломов у людей старше 65 лет, женщин в менопаузе и пациентов домов для пожилых людей, а также улучшают мышечную силу у людей, испытывавших слабость и находящихся на пути у саркопении (возрастной атрофии мышц). Остальные свидетельств пользы добавок кальция слабы и, вероятно, предвзяты", - отметила Супрун и добавила, что витамин D не лечит депрессию, не уменьшает вероятность развития рака и смертность от сердечно-сосудистых болезней.

С другой стороны, одновременное потребление добавок кальция и витамина D существенно увеличивает риск образования камней в почках. "Нормы витамина D зависят от возраста и состояния. Если его вам прописали, то, скорее всего, рекомендуемые дозы будут следующие: детям до трех лет нужно по крайней мере 400 единиц витамина в сутки, а людям старше 70 лет - 800 единиц, всем остальным - 600. Концентрация витамина D в крови должна быть не меньше 25-30 нмоль/л (10-12 нг/мл). Это можно узнать благодаря анализу уровня 25(OH)D-витамина”, - объяснила Супрун.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.