Главное за ночь: Большие проблемы у Зеленского и внезапное посещение Януковичем Украины
16.05.2019 11:12

Владимир Зеленский просто обязан противостоять политической системе страны, Янукович приехал на Донбасс, в Днепре – медики отличились жестокостью, а Игорь Коломойский впервые за долгое время вернулся в Украину – Вашему вниманию дайджест главных событий минувших суток.

Владимир Зеленский не должен продолжать играть по правилам существующей украинской политической системы.

Такого мнения придерживается политтехнолог Сергей Гайдай. В своем блоге на сайте Гордон.юа эксперт отмечает, что на сегодняшний день политическая система Украины представляет собой теневое государство, строительство которого началось еще во время первого срока правления Леонида Кучмы.

По мнению Гайдая, для того чтобы действительно получить власть, Зеленскому придется «взломать систему». Как отмечает политтехнолог, у любой подобной системы есть своя ахиллесова пята – «игла смерти», как в сказке о Кощее Бессмертном.

В частности, у украинской политической системы таких слабых места сразу два, а значит существует две угрозы ее существованию.

«Первая — эта система несправедлива. Когда одним — все, а остальным — беспредел, обделенное большинство постоянно испытывает желание ответить на эту несправедливость социальным запросом на возмездие, перерастающим в стремление иметь право на восстание. И от этого не спасает информационная ширма, даже очень талантливо организованная», — подчеркнул Гайдай.

Олигарх Игорь Коломойский вернулся в Украину из Израиля в ночь на четверг, 16 мая

Он не был в нашей стране с июня 2017 года.

О возвращении Коломойского сообщил журналист проекта «Схемы» Михаил Ткач в своем Telegram-канале.

«В 02:30 из Тель-Авива в аэропорт Днепра прилетел самолет группы «Приват» с бортовым номером UR-PRT. О пассажирах пока информации нет», – написал он.

Позже журналист добавил, что, по информации источников, этим самолетом прилетел олигарх Игорь Коломойский.

Спустя некоторое время, сам олигарх в комментарии изданию theБабель подтвердил, что вернулся в Украину. На уточняющий вопрос, чем займется в первую очередь, Коломойский ответил, что не знает.

В Днепре незрячего мужчину отправили из больницы. В Днепре незрячего человека, который не мог подняться на ноги, выставили за порог шестой городской больницы. Такая информация появилась в соцсетях.

Он лежал на земле возле шестой городской больницы. Стонал и просил о помощи, вспоминает Ольга Ганцура. К мужчине, которого все обходили стороной, девушка подошла первой.

«Он несколько раз мне сказал, что не видит и у него не двигаются рука и нога. Просто изможенный человек. У него одежда была приличная, просто грязная. Сам он выглядел нормально, просто неопрятно. Алкоголем не пахло — был запах неухоженности, когда тело грязное», — рассказывает она.

На оккупированные районы Донбасса прибыл Янукович со своими «спецами», чтобы «закрепиться» там. Об этом сообщил блогер «Фашик Донецкий» на своей странице в Twitter.

«Приезжал Саша стоматолог (так называют сына Януковича — ред.) в Донецк, был в конце прошлой недели с экс-председателем СБУ Якименко. Привезли 15 человек экспертов для оценки перспективных объектов инфраструктуры (предприятия, жилые дома, недострои, коммунальные предприятия», — говорится в сообщении.

«Они же оставили спецов на посмотреть и на посчитать, где ещё можно срубить денег, что разграбили в ноль и т д. По слухам, после подсчётов, Москва дает отмашку на заход МАКО на оккупированные, а Янукович будет тут теперь царем, ибо Москва готовит дыныры к автономии в составе Украины», — подчеркнул он.

Юная блогерша покончила с собой после опроса в соцсетях.

Трагический случай произошел в Малайзии, сообщает издание The Guardian. 16-летняя жительница штата Саравак решила провести странный опрос на своей странице в Инстаграме. Девушка поинтересовалась у подписчиков, должна ли она умереть.

Результаты опроса также оказались весьма неожиданными: 69% участников ответили «Да». После этого девушка действительно свела счеты с жизнью.

Информацию о трагедии подтвердила местная полиция. Кроме того известно, что адвокаты хотят притянуть людей, участвовавших в роковом опросе, к криминальной ответственности.

Они рассчитывают на то, что их действия будут расценены, как подстрекательство к самоубийству.