Ближневосточное информагентство рассказало, о том, как власть в Украине пыталась заблокировать работу каналов NewsOne и «112-Украина»
16.05.2019 11:54

Пакистанское агентство DispatchNewsDesk опубликовало материал о давлении на СМИ в Украине. В статье, в частности, идет речь о попыткахукраинской власти заблокировать работу телеканалов NewsOne и «112-Украина».

«Были также атаки и попытки заблокировать украинские каналы, связанные с союзником президента России Путина г-ном Медведчуком. Результатом этого стало снижение критики Порошенко (президент Украины 2014-2019) на этих каналах», — пишет DND.

Ранее Верховная Рада Украины рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции в отношении компаний, которые входят в структуру собственности телеканалов «112-Украина» и NewsOne. После этого Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания провел внеплановую проверку телеканала NewsOne.

В то же время президент Украины Петр Порошенко поручил СБУ проверить информацию о возможной угрозе нацбезопасности со стороны телеканалов «112-Украина» и NewsOne.

Как отметил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, власть при помощи Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и его решений воюет против телеканалов «112-Украина» и NewsOne.

«То, что против вас (телеканалов «112-Украина» и NewsOne — ред.)воюет власть, — это цинично откровенно. Видимо, ваша редакционная политика и то, что вы пытаетесь донести правду и заслушать те или другие стороны и изложить баланс мнений и комментарий, — это не подходит власти. Власть в этой ситуации зашла очень далеко», — считает Медведчук. По его мнению,власть делает все возможное, чтобы закрыть телеканалам возможность высказывать объективную позицию, оценку происходящего в Украине и сделать их послушными.