Ученые сделали сенсационное открытие в области «долголетия»
23.05.2019 18:37

Специалисты нашли причину старения организмов и препараты, замедляющие возрастные изменения в организме.

Ученые из США и России обнаружили универсальную программу старения и препараты, продлевающие жизнь. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Medical Xpress.

Для исследования специалисты проанализировали активность генов у долгоживущих и обычных нематод вида Caenorhabditis elegans с увеличением возраста. Ученые получили 60 различных "наборов" молекул РНК, образующихся при работе генов, называемых транскриптомами.

Оказалось, что с возрастом концентрации различных транскриптов в организме меняется, что и приводит к возрастным изменениям в организме.

Проанализировав транскриптомы, ученые нашли 71 ген, вносящий свой вклад в биологический возраст. И оказалось, что старение является следствием внутренней нестабильности, отсутствия контроля над активностью этих генов.

Специалисты проверили влияние различных препаратов на изменения в транскриптах и нашли эффективные средства, продлевающие жизнь.

Ранее ученые обнаружили главную причину старения. Также сообщалось, что названа самая частая причина ускоренного старения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.