Глава АП: Россия – страна-агрессор. Но и с агрессором нужно разговаривать
24.05.2019 11:31

С Россией нужно вести переговоры по ситуации на Донбассе, заявил 23 мая в эфире канала "1+1" глава Администрации Президента Украины Андрей Богдан.

"Смысл переговоров с Россией – хотя бы в том, чтобы вернуть наших людей оттуда… И еще можно найти много смыслов. На той стороне тоже живут наши украинцы. Она разговаривают и по-украински, и по-русски", – сказал глава АП, передает Гордон.

Отвечая на вопрос, готова ли администрация президента Украины Владимира Зеленского садиться за стол переговоров с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР", Богдан сказал: "Они не являются самостоятельными субъектами, они не принимают решения".

"Я думаю, Россия согласится рано или поздно, вопрос – когда, при каких условиях… Смотрите, связанные вещи, мир – и экономика… Разговаривать надо, если вы хотите мир. Потому что, вы знаете, очень "хорошо" бросать на плаху не свою жизнь. Там гибнут наши украинцы… Мы считаем, что Россия – страна-агрессор, считаем, что захвачены наши территории. Но и с агрессором тоже нужно разговаривать. Но не сдавая наших территорий и наших людей", – продолжил Богдан.

Он также отметил, что Украина будет стремиться к победе, но не ценой жизней украинских военных.

"Я более трех лет был на фронте как волонтер, у меня погибло там много друзей. Конечно, есть "необходимые" потери, но когда есть статистика в телевизоре – это одно, а когда это люди, с которыми ты вчера разговаривал, курил, общался, то это совсем другое… И я считаю, что мы можем достичь победы мирным путем. Возможно, это тяжелый путь, но думаю, что именно этим нужно идти", – добавил глава АП.