«Холодный душ»: Портнов рассказал всю правду о Майдане
25.05.2019 09:20

Украинский юрист и экс-замглавы Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов рассказал, что во время допроса в ГПУ заявил о роли главы Департамента специальных расследований Сергея Горбатюка и руководства Генеральной прокуратуры в сокрытии массовых убийств на Майдане Независимости в Киеве в 2014 году.

В Telegram-канале политик сообщил, что провел на допросе в Генеральной прокуратуре Украины 3,5 часа.

Также Портнов заявил о том, что после прочтения заявления главного следователя Майдана Горбатюка, решил раскрыть тайну следствия.

«Прочитал заявление главного следователя Майдана Горбатюка, что на допросе я не дал никаких новых сведений о событиях на Майдане. Поэтому, раскрываю тайну следствия и раз плохо дошло с первого раза, повторяю второй, — Директор департамента специальных расследований Горбатюк, действуя по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы, имея ошибочное представление об интересах службы и преступный умысел, направленный на сокрытие массовых убийств на Майдане, с целью ослабления государства в интересах Российской Федерации, в неустановленном месте вошел в преступный сговор с организаторами массовых беспорядков впоследствии ставших украинской властью, организовал работу департамента спецрасследований ГПУ по выведению из под подозрений и уголовной ответственности высших руководителей преступной иерархии», — говорится в сообщении.

По утверждениям юриста, Горбатюк знал о массовых убийствах и находился в сговоре с заместителем Генерального прокурора Стрижевской и тремя бывшими генеральными прокурорами.

Также, по словам Портнова, Горбатюк сфальсифицировал уголовные производства в отношении Лукаш, Портнова и других бывших должностных лиц, с целью их информационной дискредитации и создания ложного общественного мнения, таким образом, повел следствие по ложному пути.

Экс-замглавы АП Украины отмечает, что Горбатюк не предпринял никаких мер, зная про принятый в 2014-м году закон об амнистии, который не позволял расследовать причастность к массовым убийствам высших должностных лиц.

Горбатюк не установил следственным путем, кто и при каких обстоятельствах его инициировал и организовал прохождение в парламенте.

«На допросе под видеокамеру я потребовал расследовать обстоятельства принятия этого закона по точно такому же плану следственных действий, какой Горбатюк применял для расследования принятия законов от 16 января 2014 года», — сообщил Портнов.

Также Портнов потребовал «расследовать роль Горбатюка на предмет наличия у него преступного умысла в сокрытии убийств сотрудников милиции и преследования политических оппонентов с целью выведения их из политической жизни государства для сохранения у власти правящей преступной группировки для дальнейшей наживы, хищений из бюджета и мародерства».