Если вода внезапно отошла от берега, быстро убегайте с пляжа
11.06.2019 07:27

Цунами — страшное явление, с которым никто не хотел бы столкнуться.

Оно представляет собой серию волн, чаще всего в океане или на больших озёрах, вызванные смещением большого объёма воды. Причины возникновения цунами могут быть разные — например, извержение вулкана, землетрясение или оползни.

Это природное явление унесло жизни тысяч человек. Главная опасность цунами заключается в том, что в большинстве случаев оно застаёт людей врасплох и наносит колоссальный ущерб.

Можно ли предвидеть цунами?

Как уже писалось выше, это явление застигает без предупреждения, но по некоторым признакам его предсказать всё же можно.

Слишком обмелевший берег океана — явный знак надвигающегося цунами. Если вы заметили, что вода отошла от береговой линии слишком далеко, вам следует немедленно уходить с пляжа и предупредить других людей о бедствии. На это у вас есть примерно 12 минут.

Как нужно действовать?

Покинув берег, вам нужно как можно скорее занять место на возвышенности или верхних этажах близлежащих зданий.

Автоматизированные системы на сейсмических станциях сегодня способны своевременно предсказывать землетрясения и оповещать население о надвигающемся цунами за несколько часов до бедствия. Хотя предотвратить это явление невозможно, современные технологии позволяют свести ущерб от него к минимуму.