СБУ предотвратила диверсию на объекте Харьковводоканала
13.06.2019 14:27

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали завербованного диверсанта, который пытался подорвать объект критической инфраструктуры в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 13 июня, передает Корреспондент.

"Оперативники спецслужбы совместно с бойцами спецподразделения СБУ А задержали жителя Харьковской области после закладки и попытки приведения в действие взрывного устройства на территории комплекса водоподготовки Днепр КП Харьковводоканал в поселке Краснопавловка", – говорится в сообщении.

Задержанный заявил, что в феврале 2019 он был завербован сотрудниками ФСБ РФ в российском городе и планировал диверсию по их заданию.

Отмечается, что диверсант "заложил взрывчатку в непосредственной близости от емкости с хлором, которая технологически задействована в системе очистки воды и, в случае повреждения, восстановлению не подлежит".

По предварительным данным, мощность взрывчатки была эквивалентна двум килограммам тротила.

Задержанному объявлено подозрение о совершении преступления по статье о диверсии (ст.113 УК Украины).

Ранее в СБУ заявили о предотвращении теракта в Запорожье. Мужчина из Донецка заложил бомбу в мусорный бак возле детской площадки, и она должна была сдетонировать после телефонного звонка. По данным СМИ, целью киллера был митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука.

Также стало известно, что раскрыта сеть информаторов ФСБ среди украинских силовиков.