Климкин раскрыл подлый "трюк" Путина против Зеленского
14.06.2019 20:19
Российская Федерация срывает процесс разведения сил и средств на участке "Станица Луганская", чтобы ухудшить позиции украинской стороны накануне официальных визитов Президента Владимира Зеленского в Германию и Францию.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ - министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком, сообщает Укринформ.

"Мы (с Лайчаком - ред.) говорили о том, каким образом российская сторона мешает дальнейшему размежеванию. Вы прекрасно понимаете, что сейчас происходит. Мы договорились о разграничении у Станицы Луганской, но тактика российской стороны уже понятна и банальна - она пытается или ухудшить позиции украинской стороны, в частности Президента Зеленского перед визитами в Берлин и Париж ", - сказал Климкин.

По его мнению, при всех попытках осуществить разведение сил в Станице Луганской наблюдаются массивные обстрелы, чтобы "поднять ставки и не позволить идти вперед, не позволить положительному треку развиваться, поскольку именно это выгодно сегодня России - им выгодно большее давление на нового Президента".

По словам министра, в настоящее время на Донбассе ситуация нестабильная, но заверил, что Украина привержена тому, чтобы достичь эффективного и контролируемого прекращения огня.

Климкин также подчеркнул, что режим прекращения огня, о котором сейчас идет речь, уже двадцатый по счету, но предыдущие 19 успешными не были.

"Трюки российской стороны абсолютно понятны - заставить нас начать прямое политическое общение со своими оккупационными администрациями, выдавать будто приказы с двух сторон вместо того, чтобы просто контролировать достижение прекращения огня", - убежден глава МИД.