Третьяков: «Второе видео цикла роликов «Ты сможешь!» посвящено женщинам-ветеранам
18.06.2019 11:00

17 июня вышло второе видео из цикла социальных роликов «Ты сможешь!», Посвященное женщинам-ветеранам АТО/ООС. Об этом сообщил председатель Комитета ВР по делам ветеранов и лиц с инвалидностью Александр Третьяков.

«Это видео - второе из цикла социальных роликов «Ты сможешь», герои проекта - украинские ветераны. Посвящено оно женщинам, жизнь которых изменила война. Многим матерям, сестрам и дочерям пришлось взять в руки оружие, чтобы бок о бок с мужчинами защищать свою землю. Около 56 тысяч женщин работают и проходят службу в украинской армии - это почти четвертая часть всего личного состава. Более 7 тысяч женщин-военнослужащих входили в состав сил АТО на Донбассе и получили статус участника боевых действий», - отметил Третьяков.

С прошлой осени в Украине заработал закон, которым предоставлены равные возможности женщинам и мужчинам для подписания контракта и прохождения службы в армии. Теперь женщины могут занимать те же должности и получать аналогичные воинские звания, что и мужчины.

«Благотворительная организация «Фонд Александра Третьякова», директором которой является Виктория Муха, поддержала этот проект, созданный совместно с Министерством по делам ветеранов. Потому что мы должны постоянно помнить и быть благодарными тем, кто жертвовал своей жизнью и здоровьем, чтобы Украина сохранила свою независимость. А большая часть страны, по-прежнему продолжала жить под мирным небом, в мирных городах и селах, где не слышно звуков снарядов и мин. Ветераны - и мужчины, и женщины - сильны духом и вдохновляют других быть сильными», - подчеркнул Третьяков.