В Сети показали самый странный в мире самолет. ВИДЕО
18.06.2019 08:44

Flying-V –прототип V-образного самолета, в котором пассажиров разместят крыльях. Это необходимо для снижения сопротивления и уменьшения расходов топлива. Проект финансирует Голландская компания KLM.

Идея принадлежит студенту Юстусу Бенаду из Берлинского технического университета. В последствии проект заинтересовал Делфтский технический университет, сотрудничающий с KLM.

Инженеры считают, что такая конструкция сделает летальный аппарат более устойчивым, а потребление топлива будет на 20% ниже, чем у Airbus A350. Как и Airbus A350, Flying-V рассчитан на 314 пассажиров. Размах крыльев у самолета будет стандартный.

"Flying-V меньше, чем A350, и обладает меньшей площадью поверхности. В результате получается меньшее сопротивление с воздухом, а это означает, что Flying-V нужно меньше топлива для преодоления такого же расстояния, чем A350", – заявил руководитель проекта Рулоф Вос.

Двигатель у него – турбовентиляторный. Он экономичен, работает на керосине, но в будущем можно изменить его конструкцию для использования электрических турбовентиляторов.

Работы над прототипом завершатся осенью, но на тесты уходят годы, и если они будут пройдены успешно, то Flying-V станет первым самолетом, в котором пассажиры размещены в крыльях.