Ушла из жизни женщина-эпоха, женщина-легенда
18.06.2019 20:19

Актриса, писательница, дизайнер, художница, история жизни которой стала сюжетом для сериала, ушла из жизни в возрасте 95 лет

Умерла одна из первых дизайнеров синих джинсов Глория Вандербилт. В последнее время она боролась с раком желудка, пишет Политека.

Глория Вандербилт была единственным ребенком крупного железнодорожника Реджинальда Клейпула Вандербилта и его второй жены Глории Морган. Ее отец умер от цирроза печени на следующий год после ее рождения. Когда Глории было 10 лет, за опеку над ней начали бороться ее мать и тетя, Гертруда Вандербилт Уитни.

Глория Вандербилт

В середине 80-х это судебное разбирательство легло в основу мини-сериала «Маленькая Глория», получившего шесть номинаций на премию «Эмми».

Глория также известна как основательница бренда Gloria Vanderbilt, под которым она выпускала джинсы, обувь, парфюмерию, ликеры и многое другое.

В 1950-х- 1960-х годах Глория выступала на сцене и сыграла несколько ролей в телесериалах.

Она была замужем четыре раза. Считается, что образ Холли Голайтли из новеллы «Завтрак у Тиффани» Трумена Капоте был вдохновлен именно Глорией Вандербилт.

Колонки Глории Вандербилт регулярно публиковались в The New York Times, Vanity Fair и Elle, она также написала несколько книг, в том числе в соавторстве со своим сыном, журналистом CNN Андерсоном Купером.

В 2016 году на HBO вышел документальный фильм о Вандербилт «Женщина-эпоха. Вся правда».

«Глория Вандербилт была необыкновенной женщиной, которая любила жизнь и прожила ее на своих собственных условиях. Часто в своей жизни она чувствовала себя одинокой, но в конце своего пути она была не одна, ее окружали красота, ее семья и друзья», — отметил ее сын.