Парадокс Гройсмана. Почему «молодой премьер» воспринимается как представитель старых элит
18.06.2019 12:06

Заявление Гройсмана о партиях Тимошенко и Порошенко отражает его неопытность и не очень высокий уровень профессионализма его политтехнологов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

Комментируя заявление Владимира Гройсмана о том, что «старые партии» Порошенко и Тимошенко должны уйти в прошлое, наш собеседник отмечает следующее: «Парадокс Гройсмана заключается в том, что хотя он и принадлежит к поколению Зеленского, но он так же, как и Яценюк, воспринимается как представитель старых элит. То есть в этом плане он мало чем отличается от Тимошенко и Порошенко, он представитель младшей ветви этой же группы».

В то же врем, добавляет аналитик, с «Юлией Тимошенко у Гройсмана идеологические различия, а вот с Петром Порошенко, по большому счету, нет».

«В этом большая проблема для Гройсмана. И я думаю, что он совершил тактическую ошибку: так прямо противопоставив себя Порошенко, он оттолкнул от себя значительную часть людей, которые поддержали Порошенко, и за которых ему надо было бы бороться электорально», - отмечает Фесенко.

«В данном случае новизна партии Гройсмана относительна. Как партия Гройсмана, она, конечно же, новая. По списку же новизна очень относительна, потому что там очень много людей из «Народного фронта», люди из команды Гройсмана, которых уже тоже новыми не назовешь», - добавляет политолог.

По словам нашего собеседника, «кто будет старым, а кто новым - покажут выборы».

«И в этом плане заявление Гройсмана отражает и его неопытность, и, мягко говоря, не очень высокий уровень профессионализма его политтехнологов. Они хотя информационно и привлекли внимание к этому заявлению, но политтехнологически не все правильно рассчитали», - добавляет собеседник издания.