Парубий обратился к украинцам с важным заявлением
22.06.2019 13:05

Спикер Верховной рады Андрей Парубий, о досрочном роспуске которой объявил президент Владимир Зеленский, заявил об угрозе реванша в Украине пророссийских сил. Об этом в четверг, 20 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-службу партии "Европейская солидарность".

"Мы сейчас живем в тревожные дни - в то время, когда от нас уходят лучшие защитники Украины, такие, как наш побратим Дмитрий Тымчук (депутат Рады, который был накануне найден мертвым в Киеве), а внутри страны происходят попытки реванша", - заявил Парубий.

Об этом, по его мнению, свидетельствуют попытки канонической Украинской православной церкви (УПЦ) оспорить через суд создание в стране новой церковной структуры, известной как Православная церковь Украины (ПЦУ).

"Киевский окружной административный суд должен сдать экзамен на государственность и украинскость, однозначно подтвердить законность регистрации ПЦУ", - потребовал спикер.

Кроме того, политик напомнил, что в Харькове местные депутаты, демонстративно и вопреки закону о декоммунизации, вернули имя украинского ксенофоба Жукова проспекту имени известного диссидента Петра Григоренко.

"Суд должен отменить незаконное решение, восстановить законность и наказать инициаторов", - подчеркнул Парубий.

Лишением достоинства председатель Верховной Рады назвал и факт назначения профессором Национального университета имени Тараса Шевченко "придворного юриста Януковича". Он сообщил, что студенты уже начали протест, и отметил, что руководство вуза должно отменить это "позорное назначение".

"Мы этого не допустим", - сказал Парубий, призвав "мобилизовать все государственнические силы, чтобы остановить реванш".