Смерть активиста «Гражданской позиции»: Князев уволил руководство полиции Винницкой области
24.06.2019 13:59

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил на брифинге в Виннице 24 июня, что уволил начальника Главного управления Нацполиции в Винницкой области Юрия Педоса и его заместителя Сергея Сокиряна из-за смерти активиста "Гражданской позиции" Александра Комарницкого, сообщают "Українські новини", передает Гордон.

По словам Князева, он удовлетворил рапорт Педоса об увольнении, исполняющим обязанности начальника Главного управления Нацполиции в Винницкой области стал Руслан Мороз.

Сокирян уволен со своей должности и из органов полиции. Вместо него назначили Игоря Мандриковича – начальника областного подразделения внутренней безопасности полиции.

Кроме того, по словам Князева, четырех начальников районного отдела полиции в Винницкой области привлекли к дисциплинарной ответственности.

13 июня лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко сообщил, что Комарницкого жестоко избили полицейские на остановке в Виннице. Мужчина попал в реанимацию, не приходил в сознание. 23 июня он умер.

23 июня, до смерти Комарницкого, пресс-служба Нацполиции сообщила, что по факту избиения открыли уголовное производство по ст. 128 Уголовного кодекса Украины (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение).

По версии правоохранителей, полицейский попросил Комарницкого быть понятым во время следственных мероприятий, но он отказался и "некорректно выразился". "Завязался словесный конфликт, полицейский применил физическую силу, мужчина упал и ударился головой об асфальт. Сотрудник полиции оказал первую медицинскую помощь и вызвал "скорую", – говорится в релизе.

Правоохранителя, а также четверых руководителей Главного управления Нацполиции в Винницкой области отстранили от выполнения обязанностей.

Материалы расследования передали следователям Государственного бюро расследований.

23 июня полицейскому избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Накануне ГБР объявило ему о подозрения по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение полномочий работником правоохранительного органа, сопровождающееся насилием), сообщили в бюро.