Медики объяснили, почему не стоить пользоваться "водительскими" очками
02.07.2019 23:56

Есть утверждение, что существуют специальные очки для водителей, которые имеют желтые линзы и антибликовое покрытие.

В интернете нас убеждают, что именно цвет линз помогает не слепнуть от света фар встречных машин ночью, и даже лучше различать объекты днем. На самом деле, такие очки могут очень сильно навредить зрению. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Если прислушаться к мнению врачей-офтальмологов, то можно убедится в том, что желтый цвет линз возбуждает нервную систему и повышает внутриглазное давление. Это означает, что само понятие «очки для водителей» — это всего лишь маркетинговый ход.

Лучше всего выбирать очки с линзами серого, коричневого, зеленого и черного оттенков. Такие очки задерживают максимальное количество света. Они должны быть со специальным напылением, поглощающим ультрафиолет — с так называемым UV-фильтром. Также хорошо, если очки имеют эффект поляризации. Благодаря ей убираются блики, которые утомляют зрение водителей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.