Новости о безвизовом режиме: Украина теряет позиции в рейтинге паспортов мира
03.07.2019 09:31

Такая цифра значит что стало на две страны меньше, чем было раньше. На протяжении второго квартала 2019 Украина немного потеряла позиции в рейтинге паспортов мира - мы опустились с 40 на 44 место.

Другие новости Украины от журналистов 24 канала: https://24tv.ua/ru/novosti_tag1117/.

Речь идет о данных рейтинга от 2-го июля 2019, который создала компания Henley & Partners. Именно им в мире пользуются для обновления индекса паспортов. На сегодня Украина разделяет в этом рейтинге 44 место с Никарагуа и Тувалу.

По состоянию на второе июля украинцы могут посещать без оформления визы 126 стран, в прошлом квартале - 128 стран. Джибути и Бенин (страны Африки) решили изменить свою визовую политику, поэтому украинцы будут вынуждены получать электронную визу заранее, раньше мы получали в этих странах визы по факту прибытия.

Ведущее место в рейтинге паспортов Henley&Partners продолжают дальше занимать Япония и Сингапур, граждане которых могут без виз ехать в 189 стран мира. Три месяца назад вместе с ними первое место делила и Южная Корея, но теперь она занимает второе вместе с Германией и Финляндией - 187 стран. Также в тройку лидеров входят Дания, Италия и Люксембург (их граждане могут посетить 186 стран).

В компании Henley & Partners отмечают что изменения в первых строчках рейтинга прежде всего связанные со смягчением визовой политики Пакистана. Там, чтобы привлечь туристов и стимулировать экономику стали предлагать визу по факту прибытия для граждан 50 стран. Но самое интересное то, что Финляндия, Швейцария, Испания - среди этих 50, а вот Америка и Великобритания - нет. Поэтому эти две страны сейчас на 6-м месте, которое является их позицией еще с 2010 года.

Напомним что гражданам Украины отменили визы для краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны с 11 мая 2017 года. Ровно через месяц, а именно - 11-го июня, такой ожидаемый безвизовый режим действительно заработал. Чтобы иметь возможность им воспользоваться, нужно оформить биометрический загранпаспорт.

На сегодня уже два года действует безвизовый режим для Украины. Интересно, что в течение этого времени почти 9 млн украинских граждан оформили себе биометрические загранпаспорта, тем более что это не сложно. А вот воспользовалась этими документами для пересечения государственной границы почему-то только треть людей.