Политолог объяснил, за какие действия Кучмы в 96-ом мы расплачиваемся до сих пор
10.07.2019 09:09

Мы должны определиться: либо у нас президентская республика, либо парламентская. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Владимир Золотарев.

По словам нашего собеседника, Украина довольно давно столкнулась с конституционным кризисом, проявления которого постоянно дают о себе знать.

«Речь идет о кризисе смешанной модели: президент вроде как избирается, с ним связано множество ожиданий, но фактически реальной легальной власти у него мало. Его власть нелегальная, не фактическая, закулисная, через контроль силовых органов», - отмечает аналитик.

С одной стороны, продолжает эксперт, президент должен был бы иметь возможность непосредственно давить на рычаги управления, которые есть сейчас у правительства.

«Но Конституция делает его на самом деле достаточно слабой фигурой. Парламент должен де-факто контролировать, создавать правительство с подачи президента, но, тем не менее, основная функция парламента - это создание правительства и контроль над ним», - добавляет Золотарев.

По словам политолога, истоки кризиса берут начало в 1996 году, когда экс-президент Леонид Кучма хотел «всем руководить и ни за что не отвечать».

«Вот они создали такую интересную модель, где президент как бы избирается зачем-то на выборах, но у него фактической власти как бы и нет, но у него получается явочным порядком власть закулисная, теневая, власть решалы и авторитета, который через контроль силовых органов может влиять на ход событий», - отмечает наш собеседник.

«Мы должны разобраться с этой системой: либо у нас президентская республика, либо парламентская. Если Зеленский сделает ставку на президентскую модель, то фигура премьера должна быть ручной и управляемой. Это должен быть просто человек Зеленского. Если он действует через парламентское большинство, через контроль парламента над правительством и через законодательную деятельность, то тогда это должна быть какая-то сильная фигура, которая сама по себе имеет вес, имеет какую-то идеологию, цель для того, чтобы он стал мотором политики», - отмечает Владимир Золотарев.