Появился текст законопроекта Зеленского о люстрации Порошенко и Ко
12.07.2019 12:16

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, который расширяет действие закона о люстрации на ряд избираемых должностей и кандидатов на соответствующие должности, включая президента, местных и народных депутатов.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте под № 10 444, передает НВ.

В пояснительной записке говорится, что законопроект предлагает расширить действие люстрации на топ-чиновников, которые работали до инаугурации Зеленского из-за «злоупотребления ими своим служебным положением при исполнении должностных обязанностей, избегания ответственности за действия, направленные на собственное обогащение».

В документе утверждается, что что часть людей из прошлой власти «оказывают давление с целью не допустить завершения уже начатых процессов люстрации или проведения люстрации вообще».

Согласно проекту Зеленского действие закона про люстрацию распространяется на президента, народных депутатов, главу Верховной Рады, его первого заместителя и заместителей, а также членов Высшего совета юстиции.

Также люстрацию предлагается распространить на кандидатов в народные депутаты, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, всех местных советов, кандидатов на пост президента и должности сельских, поселковых и городских голов и старост.

Законопроектом также предлагается распространить 10-летний запрет занимать должности, в отношении которых осуществляется люстрация, лицами, которые занимали какие-либо должности с 23 февраля 2014 года до 19 мая 2019 года и не увольнялись по собственному желанию.

В частности, президент, премьер, первый вице-премьер и вице-премьеры, спикер Рады, первый заместитель и заместители, министры и руководители центральных органов исполнительной власти, не входящих в Кабмин, главы Нацбанка, Антимонопольного комитета, Фонда госимущества, Госкомитета теле- и радиовещания, генпрокурор, глава СБУ, Службы внешней разведки, начальник Управления госохраны, руководитель налогового и/или таможенного госоргана, налоговой милиции и их структурных подразделений, секретарь СНБО, глава Администрации президента, Государственной судебной администрации, руководство Госуправления делами, секретариата Кабмина, Правительственного уполномоченного по антикоррупционной политике, а также их первых заместители и заместители.

В законопроекте также указаны члены ВСЮ, Высшего совета правосудия (кроме главы Верховного Суда), члена Высшей квалификационной комиссии судей, начальник Генштаба, руководители государственных, в том числе казенных, предприятий оборонно-промышленного комплекса, обществ, управление корпоративными правами в отношении которых передано Госконцерну Укроборонпром, а также государственных предприятий, обществ, относящихся к сфере управления субъекта предоставления административных услуг.

Кроме того, запрет занимать должности распространяется на судей, единолично или в коллегии принявших решение с допущением нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, констатированных в решении Европейского суда по правам человека.