У побережья Африки вспыхнул украинский траулер. Местные СМИ молчат. ФОТО
21.07.2019 11:33

Сильный пожар вспыхнул на одном из четырех украинских океанских траулеров “Иван Голубец”, который сейчас находится в районе Западной Африки, пишет УНН со ссылкой на пользователей Twitter, занимающиеся сбором данных по морскому движения и профильные ресурсы.

Как сообщают со ссылкой на членов экипажа, в результате происшествия пропал один моряк — моторист. Его поиски ведутся. Насколько серьезные повреждения, полученные траулером, пока не известно.

Пользователь Twitter с ником “Octopus_Vittоld” в своем сообщении отметил, что: “Информация в настоящее время горит траулер „Иван Голубец“, экипаж Украина, россияне. Траулер „Капитан Сухондяевский“ взял судно на буксир и тянет к берегу. Экипаж, горящего судна эвакуировался, но пропал моторист, ведутся поиски”.

Отметим, что последний раз АИС судна, которое сейчас ходит под грузинским флагом, зафиксировало его местоположение возле порта Нуадибу, на северо-западе Мавритании. Это было десять дней назад. После этого “Голубец” по неизвестным причинам отключил передающее устройство и скрылся с электронных карт, также можно посмотреть на профильном ресурсе marinetraffic по ссылке.

Нельзя и обойти тот факт, что местные СМИ не освещали ЧП, можно объяснить цензурой исключительно государственных СМИ в исламской республике.

По данным marinetraffic: корабль спущен на воду в 1991 году, его длина составляет 104,5 метров, а ширина — 16,03 метров. Средняя скорость корабля — 10,7 узлов.