Вакарчук может стать премьер-министром Украины?
22.07.2019 08:58

Партия "Голос" готова предлагать своего лидера Святослава Вакарчука на пост премьер-министра Украины, сообщила глава штаба политсилы Юлия Клименко 21 июля в комментарии информагентству "Интерфакс-Украина", пишет Гордон.

"На премьер-министра готовы предлагать [Вакарчука], но вопрос, кто будет формировать правительство. Давайте дождемся окончательных результатов и тогда будем вести конкретные разговоры", – отметила она.

По словам Клименко, получение Вакарчуком должности главы правительства не является самоцелью и не будет условием для вхождения в коалицию.

Она отметила, что пока переговоров с партией "Слуга народа" не было.

"Мы не будем делить министерства в соответствии с партийными квотами. Мы хотим делегировать людей, экспертов по направлениям, которые у нас есть... Мы не будем настаивать на том, чтобы наш человек возглавлял министерство. Все будет зависеть, с одной стороны, от коалиционного соглашения, а с другой стороны, мы не согласимся на политического министра без опыта и экспертизы в соответствующей сфере", – добавила Клименко.

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля заявил, что партия "Слуга народа" готова к диалогу с "Голосом" о создании коалиции в парламенте.

Вакарчук отметил, что его партия готова вести переговоры о "конфигурациях" в будущей Верховной Раде после оглашения результатов выборов Центризбиркомом Украины.