Новая оптическая иллюзия озадачила тысячи людей, превратив черно-белое фото в цветное
01.08.2019 00:52

В Сети снова появилось изображение, которое заставило пользователей изрядно поломать голову, пишет Лайф.

Пользователь c ником Vbloke разместил на Reddit фото, на котором учащиеся собрались вокруг девушки, держащей черепаху. Снимок быстро привлёк внимание, набрав около 16 тысяч лайков, и его стали активно распространять в Сети. При этом реддитор в подписи сразу указал, что фото нецветное.

"Это фото на самом деле чёрно-белое. Только линии цветные", - написал автор поста.

Однако снимок всё равно породил бурное обсуждение. Кто-то сразу заявил, что видит чёрно-белое изображение с цветными полосками: красными, синими, жёлтыми и зелёными. Но многие пользователи написали, что видят цветное фото. При этом часть отметила, что видит изображение цветным только издалека или под определёнными углами.

"Сижу с мобильного. Выглядит как обычное цветное изображение, пока я не увеличиваю его. Тогда фото определённо чёрно-белое с цветными линиями. Очень круто",

"Выглядит как цветная картинка с чёрными и белыми квадратами",

"У меня взорвался мозг, пришлось увеличить",

"Под определёнными углами я вижу, как цвета смешиваются, но когда смотрю на фото прямо, вижу просто сетку. Крутое открытие",

- написали пользователи сети.

Разъяснить ситуацию в комментариях попытался пользователь с ником Jenckydoodle, представившийся оптиком. Он рассказал, что подобный эффект зависит от того, что фоторецепторы у человека в центральном зрении ориентированы на просмотр деталей и цветов. А в периферическом — на движение и видение в темноте, и здесь рецепторов меньше. Поэтому такое зрение более "лениво" и просто смешивает цвета. А когда вы смотрите прямо и приближаете изображение, становятся видны нанесённые на фото полоски.