Полиция массово обманывает украинских водителей: еще одна схема развода
04.08.2019 16:10

В последнее время мошенники в Украине начали использовать развод, который вовлекает водителей в большие проблемы, чтобы с них получить максимальное количество денег. На такие мошеннические действия обратил внимание украинский юрист Дмитрий Федоров.

По словам эксперта, нельзя верить даже представителям полиции. В 40% случаев оформления протоколов по части 1 ст. 130 КУоАП, регулирующей отказ водителя от прохождения освидетельствования на опьянение, патрульные жестко разводят своих жертв. Вначале они заявляют автовладельцам о праве отказаться от прохождения осмотра. Затем это выходит боком во время суда.

Обман заключается в следующем: правоохранители тормозят машину за нарушение ПДД или из-за мнимой ориентировки по угону. Водителя обвиняют в алкогольном или наркотическом опьянении, приводя ряд симптомов: усталый вид, дрожание рук или возбужденное состояние. После этого гражданам предлагают отправиться к наркологам.

Уже по дороге в медицинское учреждение водителю рекомендуют отказаться от процедуры. Правоохранители заявляют, что можно пройти медосмотр в любое время или отказаться, если такого у него нет. Стражи порядка требуют от человека только сообщить при свидетелях на камеру, что он отказывается от прохождения процедуры.

Обнаруживают подобный подвох люди уже на заседаниях. Чаще всего суд не смотрит на результаты осмотра, которые проходил водитель лично. Они ссылаются на то, что полиция должна присутствовать при процедуре. В противном случае, вердикт врачей недействителен. Суды судят водителей не за пьяное вождение, а за отказ пройти медобследование.

Правоохранители не записывают предложение об отказе осмотра. Записывают только сам отказ на камеру при свидетелях. Этого хватает на штраф в 10200 грн. А потом еще и забирают права, которые нужно пересдать в итоге.