Всего одна встреча: генерал рассказал, как вернуть мир на Донбасс
18.08.2019 14:02

Гаращук напомнил, что так называемыми Первым и Вторым армейскими корпусами "ДНР" и "ЛНР" командуют российские генералы.

Путину и Зеленскому предлагают встретиться под контролем общественности.

Такое мнение в интервью Обозревателю высказал военный дипломат, председатель Общественного совета при Министерстве обороны Украины, генерал-майор запаса Петр Гаращук.

По его мнению, эта встреча должна проходить не тет-а-тет, а с обязательным присутствием прессы, представителей оборонных ведомств обеих сторон и "желательно представителей гражданского общества". Генерал подчеркнул, что квинтэссенцией встречи должен быть иной, не минский формат, при этом на присутствиии западных лидеров эксперт тоже не настаивает.

"Пока мы будем ждать Меркель, Макрона, Трампа, а потом еще каких-то выборов, война будет продолжаться", – отметил он.

В то же время Гаращук убежден, что "встреча должна состояться в любом формате, но ни в коем случае не на территории России".

"Надо встречаться с кем угодно, даже с руководителем РФ, о чем заявил Зеленский. И не надо оглядываться: а что подумают наши националисты, а что подумает еще кто-то. Нужно действовать, потому что общество ждет от нашего президента окончания хотя бы обстрелов", – подчеркнул генерал.

Главное, что нужно сделать Зеленскому – заявить главе РФ о необходимости выполнять первый пункт Минских соглашений – прекращении огня.

"Если Путин не захочет, значит, Зеленский выходит к прессе и на весь мир говорит: мы обсуждали вопрос прекращении огня на Донбассе. Я сказал: "Я отдаю своим генералам команду с сегодняшнего дня, с этой секунды прекратить огонь. Я просил сделать то же самое верховного главнокомандующего РФ, он не послушал, он сказал "наших там нет".

Популярные статьи сейчас

Не все украинцы согласились с мнением военного.

"Очень печальный дипломатический уровень генерала – предложение устроить вместо дипломатической встречи базар. В мире на майдане решения не принимают. Ну разве что на Украине. За цирком весело наблюдать, жить в цирке печально" - написал в соцсетях один из них.

А вот директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины Сергей Корсунский считает, что до вероятного очного диалога лидеров двух государств необходимо встретиться все же главам МИД РФ и Украины.