Трамп действительно хочет купить остров, населенный эскимосами: подтверждение
19.08.2019 10:08

Президент США Дональд Трамп, действительно, рассматривал вопрос приобретения Гренландии. Об этом в эфире телеканала Fox News 18 августа заявил экономический советник Трампа Ларри Кадлоу. Фрагмент интервью телеканал разместил в Twitter.

По словам Кадлоу, это "история в развитии": много лет назад инициативу перехода острова под юрисдикцию США высказывал президент Гарри Трумэн, передает Гордон.

Гренландия является "стратегическим местом", учитывая наличие запасов природных ископаемых, сказал советник.

Он не стал прогнозировать, как будут развиваться события, но отметил, что Трамп, который "кое-что понимает в недвижимости", не случайно обратил внимание на самый большой остров в мире, который принадлежит союзнику Штатов Дании.

15 августа американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп обсуждал со своими советниками возможность покупки у Дании острова Гренландия.

Информация вызвала негативную реакцию у датских политиков. В МИД Гренландии заявили, что остров открыт для бизнеса, но не для продажи.

Гренландия – остров на северо-востоке Северной Америки. Крупнейший остров на Земле. Является административной автономной единицей Дании. Население Гренландии – около 58 тыс. человек, 90% из них – гренландские эскимосы. 80% территории острова покрыто льдом.