Организаторше «референдума» на Донбассе удалось избежать наказания
21.08.2019 13:17

Беловодский районный суд Луганской области приговорил к 5 годам тюрьмы условно "председателя избирательной комиссии" так называемого "референдума" 2014 года об отделении Луганской области от территории Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Осужденная - жительница с. Теплое Станично-Луганского района. Она добровольно приняла участие в подготовке и проведении незаконного "референдума", передает УП.

Женщина выполняла функции "председателя избирательной комиссии". В частности, она непосредственно занималась подготовкой к псевдореферендуму, организовала работу так называемых "членов комиссии", контролировала процесс "голосования", а по завершению незаконного "волеизъявления" осуществила подсчет "бюллетеней" и их передачу для объявления результатов и последующего создания так называемой "ЛНР"

"В данном уголовном производстве в ходе досудебного расследования подозреваемая признала свою вину, способствовала разоблачению других соучастников и, пользуясь своим правом, инициировала заключение соглашения о признании виновности с прокурором".

Суд назначил женщине наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.