Глава Пентагона «раскусил» Путина и сделал важное заявление о взрывах под Северодвинском
22.08.2019 13:53

Взрыв на военном полигоне под российским Северодвинском – это свидетельство того, что Россия намерена расширять свой ядерный арсенал, заявил 21 августа в интервью Fox News министр обороны США Марк Эспер, передает Гордон.

"Очевидно, что они пытаются расширить свой стратегический ядерный арсенал для борьбы с США", – заявил глава Пентагона.

По его словам, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений должен быть расширен за счет включения туда нового российского оружия.

"Россия располагает… крылатыми ракетами средней дальности, возможно оснащенными ядерными боеголовками и направленными в сторону Европы", – добавил Эспер.

8 августа 2019 года на военном полигоне под Северодвинском Архангельской области прогремел взрыв. Инцидент произошел во время испытания жидкостного реактивного двигателя, выбросов вредных веществ в атмосферу не произошло, радиационный фон оставался в норме, утверждали в министерстве обороны РФ.

По данным городских властей Северодвинска, повышение радиационного фона было. Россия ограничила судоходство в Белом море после происшествия.

Сначала сообщалось, что два человека погибли, шестеро – ранены. 10 августа стало известно, что в результате взрыва погибло пять сотрудников "Росатома".

В российской госкорпорации сообщили, что причиной инцидента стало "стечение обстоятельств" и это "нередко" случается при испытаниях новых технологий. По данным "Росатома", взрыв на морской платформе полигона ВМФ России произошел после испытания ракеты, название которой не уточнили.

Эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис 9 августа предположил, что в РФ могли испытывать крылатую ракету с ядерной установкой. Эту информацию со ссылкой на разведку США 12 августа подтвердило издание The New York Times.

Советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что произошедшее является примером того, как Россия ведет работы по созданию средств доставки ядерного оружия, используя в том числе украденные у Штатов технологии.