Киев и Москва договорились об обмене по формуле 33 на 33: первые детали
22.08.2019 22:36

Украина и Россия достигли предварительной договоренности об обмене удерживаемыми лицами по формуле 33 на 33, сообщает РБК со ссылкой на информированные источники.

По информации собеседника, знакомого с ходом переговоров, украинская и российские стороны готовятся к обмену 33 на 33 человека без учета главного редактора РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского.

Один из источников отметил, что освобождение Вышинского может пройти по особой схеме. По словам второго источника, для Москвы важен сам факт освобождения Вышинского, а не его обмен. Будет ли освобожден украинский режиссер Олег Сенцов, неизвестно, передает НВ.

Источники РБК подчеркнули, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова уже прибыла в Россию.

Напомним, что Кремль подтвердил контакты президента РФ Владимира Путина по обмену удерживаемыми лицами с Украиной.

Накануне российский Интерфакс сообщал, что пятеро украинских политзаключенных, которые отбывают тюремные сроки в РФ, могут быть выданы Украине.

Российская газета КоммерсантЪ сообщала, что до конца лета в Украину могут быть переданы захваченные в Керченском проливе моряки.

Адвокат Валентин Рыбин сообщил, что осужденных за госизмену бывших украинских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе Евгения Мефедова готовят для обмена.

Экс-беркутовца Александра Саттарова, обвиняемого в участии в «самообороне» Крыма, планируют обменять на одного из военнопленных моряков, захваченных в районе Керченского пролива.