День независимости-2019: как украинцы отметят праздник в этом году
24.08.2019 09:11

Празднование независимости страны - яркое патриотическое торжество. Узнайте, какие композиции зазвучат в Киеве в честь торжества? Что представляет собой Шествие Достоинства и Марш Защитников, которые заменят парад? В какое время начнётся концерт? И во сколько засверкает праздничный салют? Предложенный в этой статье план мероприятия поможет определиться с празднованием Дня независимости. Поспешите! Скучно точно никому не будет!

Ввиду того, что 24-тое августа в 2019 году выпадает на субботу, украинцы будут отдыхать 3 дня подряд. Правда, местных жителей и гостей Киева ждёт 4-х дневная насыщенная программа, ведь 23-го августа страна отмечает День Государственного флага. Готовьтесь к тому, что в этот день и другие праздничные даты некоторые киевские дороги будут перекрыты.

Торжественные забеги или шествия в вышиванках традиционно пройдут и в других крупных городах страны. В центре главного города Украины уже прошла репетиция празднования Дня независимости по новому образцу. Давайте узнаем: как Украина готовится отмечать 28-мую годовщину? Предлагаем познакомиться с чередой праздничных мероприятий прямо сейчас.

Ценители искусства, ярких эмоций и ощущений должны оценить программу мероприятий. Ведь праздничный план включает выступления театральных и этно-музыкальных коллективов, ярмарки хендмейд-товаров, различные мастер-классы и фестивали, а также встречи с лучшими экспертами арт-терапии.

День независимости, конечно же, объединяет людей. Пройдёт ли он с размахом или будет скромным? Давайте узнаем, каким будет празднование без военного парада. Чтобы не пропустить самое важное, знакомьтесь с афишей праздничных выходных.

Программа мероприятий 24-го августа

Ко Дню независимости Украины 2019 планируется целый ряд интересных мероприятий. Конечно же, самые основные события состоятся 24-го августа. Главные среди них – забег, Шествие, Марш, гранд-концерт и салют. Итак, знакомьтесь: список мероприятий на субботу, 24-тое августа.

Самое яркое зрелище – забег тысячи людей, которые будут одеты в футболки-вышиванки. Он состоится в 8:00. Начнется на Русановской набережной. Мероприятие символизирует стремление украинского народа к независимости. Принять участие в забеге на дистанцию в 1 км, 5 км или 10 км смогут все желающие. Как вариант – забег на спринтах на 100 и 500 метров. Для того, чтобы принять участие в этом мероприятии, необходима предварительная регистрация.

Вместо парада состоится Шествие Достоинства и Марш Защитников. Шествие Достоинства начнётся в Киеве в 9:30. Маршрут: Аллея Небесной сотни - Майдан Независимости – Крещатик. В честь погибших Героев Небесной Сотни запланирована общенациональная минута молчания.

Прозвучат 100 ударов церковных колоколов. Кроме президента, родственников и друзей погибших людей, ветеранов АТО, в мероприятии примут участие 5 оркестров, 18 пианистов, народные артисты Украины и звёзды мировой сцены оперы. На Аллее Небесной сотни будут возложены цветы. Затем состоится флешмоб, включающий музыкально-хореографические элементы. Гимн Украины прозвучит в исполнении народной артистки Украины Тина Кароль.

Демонстрации военной техники и авиации не будет. Марш Защитников Украины начнётся в 10:00 в парке им. Т. Шевченко. Дальнейший маршрут передвижения: Бессарабская площадь - Крещатик - Майдан Независимости.

С 11:00 до 18:00 будет проходить парусная регата. Стартует парусный спорт в акватории реки Днепр: с шестого причала Речного вокзала.

В 12:00 часов начнется уличный социальный фестиваль. Он закончится вечером, в 18:00. Название фестиваля – «Карта Мечты – 2019». Место проведения: Крещатик, вдоль улицы Прорезной до здания Главпочтамта. Другой праздничный фестиваль под названием «Этнический веночек» начнется в рамках праздника в 16:00 и закончится в 19:30. Место проведения: Крещатик, около здания КГГА.

На летней эстраде в Центральном парке пройдет Международный фестиваль искусств «Диалоги культур». Замыкает череду фестивалей вечернее праздничное мероприятие «Открытая музыка города», которое начнется в 20:00. Место проведения: ул. Владимирская, 2, напротив Национального музея истории Украины.

В 14:00 на столичной Контрактовой площади пройдёт богатырский турнир «Матч побратимов-2019».

24-го августа состоится 1-й день чемпионата Украины по стрит-воркауту. Этот уличный вид гимнастики представляет собой своеобразную спортивную субкультуру. Место проведения: возле арки Дружбы народов.

В День независимости пройдёт также 2-й день соревнований на ретро-авто. Вы сможете установить рекорд в Украине, приняв участие в мероприятии. Выставка ретро-машин состоится на аллее Славы: от стелы Победы до Воздухофлотского путепровода.

Вечер этого праздничного дня можно будет провести у Музея истории Украины. Здесь пройдет классик пикник под названием «Украинская поэма». Желающие смогут послушать концерт классической музыки украинских композиторов.

На южном берегу столичного Днепра пройдёт летний фестиваль. Здесь зазвучат мелодии украинских и зарубежных исполнителей. В концертной программе праздничного вечера примут участие Курган feat Агрегат и Сonstantine.

Организаторы пространства «Национальный Экспоцентр Украины» подготовили ко Дню независимости много развлекательных мероприятий для ваших детей: с помощью кубиков лего они смогут установить рекорд по составлению самого длинного Государственного флага Украины. Тематический план организаторов включает детские мастер-классы и музыкальные выступления певицы МЯТЫ, Mad Heads - УкраїнСКА, High Up 5, ZELENO и т.д.

24-го числа в Киеве пройдут самые разные концерты. В парке «Партизанская слава» выступят коллективы самодеятельности. Музыкальные выступления состоятся также на Контрактовой площади, в сквере возле памятника Петру Сагайдачному и в парке «Отрадный». Местные коллективы самодеятельности выступят в учреждениях культуры. Самый главный праздничный концерт состоится в 17:00 на Певческом поле Печерского.

Завершит День независимости 24-го числа праздничный салют.

Праздничная афиша на 25-тое число

24 и 25 августа пройдёт 3-й фестиваль музыки и искусства. Площадкой для живых перформансов станет завод Метрострой. Посетители смогут услышать современную электронную, джазовую музыку, инди-рок и познакомиться с экспериментальными выступлениями. Вы услышите здесь «Грибы», Alinу Pash, группу «Вагоновожатые», Quest Pistols.

Любителей экспериментального рока порадует московский квартет ГШ/Glintshake. В числе зарубежных исполнителей - сан-франциский инди-квартет Deerhoof. Выступит также африканский музыкант Ata Kak (его настоящее имя - Яу Атта-Овусу), так что слушатели смогут оценить самую разную музыку.

2-й день ЧУ по уличной гимнастике (стрит-воркаут) возле арки Дружбы народов.

3-й день соревнований на ретро-авто и выставки на аллее Славы.

К 25-му августа Крымский Дом подготовил выступление крымскотатарских известных исполнителей. В их числе - Джамала, группа Shatur Gudur (крымскотатарские панк-рок исполнители), Александр Положинский и Бувье, крымскотатарская певица, собирающая фольклор своего народа, Эльвира Сарыхалил, этно-группа Курбасы и т.д. Желающие смогут принять участие в мастер-классах по крымскотатарским искусствам, приготовлению кофейных напитков и еды. Гостей программы ждёт незабываемое 3D-мэппинг шоу. Концерт «Крымский дом объединяет сердца» состоится в Киеве в 18:00 на поляне Национального музея истории Украины.

План длительных мероприятий - до 26-го августа

Этот раздел включает в себя мероприятия, которые будут проходить ко Дню независимости 2019 несколько дней:

24-26 августа – 3 заключительных дня 11-дневного фестиваля Bouquet Kyiv Stage. Место проведения - сад Софии Киевской и музей «Золотые ворота». Программа фестиваля высокого искусства включает арт-выставку, 25 самых разных концертов, 70 лучших короткометражных украинских фильмов, встречу с интересными людьми и прочее.

Начиная с Дня независимости по 15 сентября на Певческом поле пройдёт выставка цветов. Мероприятие посвящено топ-спортсменам, которыми мы можем гордиться, потому что они прославили нашу страну за рубежом. Главные герои цветочных инсталляций – известные украинские спортсмены.

В их числе - четырёхкратная олимпийская чемпионка по плаванью Яна Клочкова, боксёры-профессионалы братья Кличко, украинская фехтовальщица на саблях Ольга Харлан, лучший бомбардир в истории сборной Украины Андрей Шевченко, гимнастка, заслуженный мастер спорта Украины Лилия Подкопаева, украинская фигуристка, выступавшая в одиночном катании, Оксана Баюл, спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом Сергей Бубка, футболист-тренер, наставник киевского «Динамо» Валерий Лобановский.

В среду, 28 августа, в столице пройдут мероприятия, направленные на чествование памяти погибшим и пропавшим без вести защитников Отечества. Место проведения: с 10:00 утра до 12:00 дня, Воздухофлотский проспект, 25; с 16:00 до 17:00 - на Михайловской площади.

Познакомившись с афишей интересных событий Киева на День независимости Украины 2019, вы сможете распланировать свой график. Принимайте участие в забеге, фестивалях, посещайте концерты. Хороших всем выходных и тотального улучшения жизни!

Очень хочется, чтобы жизнь наших людей действительно изменилась в лучшую сторону. Желаем процветания и независимости нашей Украине! Жизни под мирным небом, без войны и внешних конфликтов! Чудесного всем настроения и энтузиазма! Будьте счастливы и независимы!