Тысячи силовиков: центр Киева заполнен бойцами Нацгвардии и полицией
24.08.2019 11:58

В связи с тем, что сегодня, 24 августа, страна празднует День Независимости Украины, власти решили улучшить охраняемость центра Киева ради безопасности граждан.

На центральной столичной улице Крещатик будет проходить Шествие Достоинства, для которого, специально забором оградили место и в некоторых местах установили детекторы. Также, за центром города будут присматривать полиция и национальная гвардия.

Согласно плану, который утвердил Офис президента еще 10 августа, в 9:30 должно начаться празднование. Идея «Шествия Достоинства» была предложена президентом Владимиром Зеленским вместо устоявшегося военного марша с множеством военной техники. Украинский гарант объяснил это тем, что на подобное мероприятие уходит слишком много денег и лучше отдать их на премии защитникам страны. Также, в 11:00 пройдет «Марш защитников», в котором примут участие ветераны, родственники погибших на Донбассе и обычные волонтеры.

Ранее, киевский метрополитен объявил, что на время торжества станция метро «Майдан Независимости будет закрыта на вход и выход, тогда как станция метро «Крещатик» будет функционировать согласно графику.

Также, Киевская горадминистрация сообщила, что центральные улицы украинской столицы также будут перекрыты весь день. Национальная полиция сообщила, что во время проведения торжественных мероприятий по всей стране граждан будут охранять около 13 тысяч членов правоохранительных органов. В целом, на День Независимости в государстве планируют провести примерно тысячу массовых празднеств.