Украинскую армию готовят к резкому сокращению: у Хомчака назвали причины
31.08.2019 14:58

Член Общественной организации «Поступ» Святослав Стеценко сообщил, что нужно оптимизировать численность и штаты воинских частей в Украине, передает Политека

Активист таким образом согласился с Русланом Хомчаком, выступающим за сокращение. Об этом он написал в социальных сетях.

«Содержать более 30 фактически недобригад не только затратно, но и нецелесообразно с чисто военных критериев, потому что они не могут будут эффективно воевать в случае широкомасштабных боевых действий. Некомплект и людей, и техники невозможным полноценную подготовку таких Военная частей», — говорится в сообщении.

Также стеценко заявил, что лучше иметь меньше бригад и воинских частей, но их лучше укомплектовать, поставить необходимую технику, и создать современную инфраструктуру и для подготовки, и для быта, и для ведения боевых действий. Также лучше сократить численность войск, чтобы эффективно использовать ресурсы, которые выделяются для Вооруженных Сил.

«В то же время уменьшение численности регулярных войск даже с повышением их качества вновь ставит вопрос ребром о массовой подготовки граждан к вооруженному сопротивлению агрессору, к выполнению задач территориальной обороны и гражданской обороны, к партизанским действиям», — добавил он.

Член общественной организации также заявил, что для такой подготовки нужно оружие, боеприпасы, снаряжение и техника, а также учебные центры.

«Таким делом должны заниматься не Вооруженные Силы, а отдельное воинское формирование, как делают во многих странах НАТО. Результатом и критерием такой подготовки должны быть не количество проведенных мероприятий и численность задействованных в них людей, а количество боеспособных органических подразделений резервистов, готовых к ведению боевых действий», — уточнил Стеценко.