Приметы на 1 сентября: что нельзя делать
01.09.2019 09:24

1 сентября православная церковь почитает память Андрея Стратилата Таврийского. Святой был военачальником в римских войсках, славился справедливостью, храбростью и непобедимостью. Когда в сирийские пределы вторглось многочисленное персидское войско, ему поручили руководство римскими войсками, пишут Подробности.

Традиции 1 сентября

Вот и наступил первый день осени. Наши предки на Стратилата мысленно окидывали взором прожитый год, думали над ошибками, которые они за это время совершили, просили прощения у тех, кого обидели. После этого строили планы на грядущий год, молились Богу и просили помощи.

В 1699 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 31 декабря, но для студентов, школьников и работников сферы образования этот день так и считается "новогодним". И сегодня 1 сентября, в День знаний, начинается новый учебный год. Особенно торжественным этот праздник является для первоклассников и первокурсников.

В этот день обычно стоит жаркая погода и дует теплый южный ветер. От этого и прозвали в народе дату первое сентября – Стратилат Тепляк. А еще к этому времени поспевали морковь и свекла. Отсюда и другое название дня – Фекла-свекольница. В народе говорили: "Свекольница – девкам невольница. Несложное это дело – овощи за ботву таскать, но приходится своему огороду кланяться".

Суеверные люди считают, что сегодня нельзя смотреть в огонь - можно лишиться зрения или увидеть утопленника или другого человека, умершего насильственной смертью. Чем крупнее угольки - тем сильнее душа невинно убиенного хочет, чтобы ее увидели. Приметы нашего времени связаны с учебой: 1 сентября нельзя заполнять дневник, а также самой себе завязывать банты - будут проблемы с успеваемостью.

Приметы на 1 сентября

  • Южный ветер – к хорошему урожаю овса.
  • К Стратилатову дню овес поспевает.
  • Если на Феклу дует полуденный ветер, то пошли овсы наспех, подул ветер с теплых морей – на овес-долгорост.
  • Если месяц рогами вверх, то в ближайшие дни будет хорошая погода. Если рогами вниз, жди ненастья.
  • Какая погода 1 сентября, такая и осень будет.
  • Туман с утра – зима снежной будет.
  • Если с орешника листья начали опадать, то самое время свеклу выкапывать.
  • Если 1 сентября зуб разболелся, то к десне нужно приложить небольшой кусочек свежей свеклы и тогда все пройдет.

Сон с 31 августа на 1 сентября вещий. Он несет вам благополучие и радость. Если сновидение, приснившееся днем 1 сентября, до вечера не сбудется, то не стоит ждать его исполнения в будущем. О том, что вам приснилось в этот период, рассказывать никому нельзя. Если ребенок рассказал вам свой сон, сохраните его ото всех в тайне.