Чудом остались живы: в зоне ООС боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ
02.09.2019 15:07

Группа наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ попала под обстрел 1 сентября, находясь в неподконтрольном украинским властям селе Пикузы (бывшее Коминтерново) Донецкой области. Об этом говорится в оперативном отчете миссии, обнародованном в понедельник, 2 сентября, передает Корреспондент.

Отмечается, что патруль СММ, состоящий из пяти человек и двух бронированных автомобилей, проводил оценку мест обстрела на улице Ахматовой. Вместе с ними присутствовали также три сепаратиста и два человека с камерами.

"В 12:20 наблюдатели увидели и услышали взрыв на дороге в 30 метрах. Вскоре после этого они заметили, как на дорогу возле места взрыва упал хвостовик реактивной гранаты. Члены патруля немедленно покинули этот район, отъехав примерно на 2,5 километра от Пикуз. Находясь там, между 12:40 и 12:46, СММ зафиксировала десять взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии", – говорится в сообщении.

После этого наблюдатели СММ благополучно вернулись на свою базу в Мариуполе.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Мартин Сайдик назвал текущее перемирие на Донбассе эффективным. По его словам, последнее перемирие нарушали значительно реже, чем ранее.