Шокирующие данные: как алкоголь меняет человека
08.09.2019 23:43

С помощью виртуальной реальности участникам эксперимента предлагали решить сложную этическую проблему. Потом их напаивали, и просили сделать выбор снова.

Алкоголь заставляет людей неправильно истолковывать социальные ситуации, но не влияет на моральный выбор человека.

Об этом говорится в материале The Conversation, основанном на ряде недавних исследований, передает ТСН.

Известно, что в хмелю иногда развязывается язык, и люди говорят то, что при других условиях, скорее, держали бы в тайне. Иногда люди пьют, чтобы набраться смелости в сложных обстоятельствах – так называемая "голландская храбрость". Многим знакома ситуация, когда выпивка помогает расслабиться и почувствовать себя увереннее на первом свидании или вечеринке с новыми людьми.

Все это из-за того, что алкоголь – депрессант. Он притормаживает, расслабляет и снижает возбудимость нервной системы.

Бесспорно, среди эффектов крепких напитков не одни лишь приятные вещи. Даже без учета вреда для здоровья. Так, наукой и историями от друзей хорошо задокументирована взаимосвязь между алкоголем и антиобщественным поведением. Множество споров и ссор происходят из-за того, что кто-то перебрал.

Ученые считают, что мы ведем себя так, когда пьем, потому что неправильно трактуем социальные ситуации и теряем сочувствие. Фактически, как только наш язык начинает заплетаться, наша способность понимать или делиться эмоциями тоже тормозит.

В то же время, наделанные спьяну глупости – чужие и прежде всего свои – люди склонны прощать и оправдывать влиянием алкоголя.

В недавних исследованиях, ученые попытались разобраться, как алкоголь, эмпатия и моральное поведение связаны между собой.

Выяснилось, что хотя употребление алкоголя и может повлиять на эмпатию, заставляя нас неадекватно реагировать на эмоции и реакции других людей, это не обязательно меняет наши моральные стандарты или принципы, по которым мы различаем, что правильно, а что не очень.

В недавнем эксперименте участникам наливали водки, а затем фиксировали уровень их сочувствия и изменение моральных решений.

Так, людям показывали изображения с людьми, демонстрирующими различные эмоции. После приличного количества водки, участники эксперимента начали неадекватно реагировать на проявления эмоций. Они говорили, что положительно относятся к печальным и негативно – к счастливых людям. И чем больше люди пьянели, тем больше страдала их эмпатия. Употребление крепких напитков ослабляло способность понимать эмоции и делиться ими с другими.

Но повлияло ли это на их мораль? Для участников эксперимента смоделировали ситуацию в стиле классической для этики "проблемы вагонетки", в которой им надо было сделать непростой моральный выбор:

Вагонетка несется по железнодорожным путям на пятерых строителей, которые не слышат ее приближения. Вы стоите на пешеходном мосту между вагонеткой и рабочими. Перед вами очень коренастый незнакомец. Если вы столкнете его, его вес остановит вагонетку. Один человек погибнет, но пятеро выживут. Вы это сделаете?

Сначала участников просто опрашивали, потом они должны были сделать такой выбор в симуляции этих обстоятельств в виртуальной реальности - это тоже фиксировалось. Хотя алкоголь вредил эмпатии участников эксперимента, это не повлияло на их оценку нравственной ситуации. Если кто-то трезвым решал столкнуть человека с пешеходного моста, чтобы спасти больше жизней, он делал такой же выбор пьяным.

Если участник до употребления алкоголя отказывался жертвовать жизнью человека в этой ситуации, потому что считал убийство недопустимым, независимо от последствий, такого же мнения он был и после крепких напитков.

"Оказывается, хотя мы можем верить, что алкоголь меняет нашу личность, это не так. Вы все тот же человек после выпивки – ваше чувство морали осталось неизменным", - говорится в материале.

Таким образом, хотя алкоголь может влиять на то, как люди интерпретируют и понимают эмоции других, обвинять в аморальном поведении алкоголе оснований нет – и нести ответственность за них надо независимо от количества выпитого.

Тем временем ученые потратили десятки лет на разработку синтетического спирта, который имитирует удовольствие от алкоголя, и при этом не имеет таких побочных эффектов. Только представьте, что вы можете наслаждаться выпивкой, совершенно не опасаясь за утреннее похмелье. Теперь профессор Дэвид Натт, который возглавлял разработку, говорит, что он стал на шаг ближе к тому, чтобы вывести этот невероятный продукт на рынок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.