Вот почему деньги стали называть «бабками»
09.09.2019 02:45

В бытовом общении существует свой особый лексикон. Так например жаргонные слова «бабки» и «косарь» понятны каждому из нас и не требуют разъяснений.

А задумывались ли вы, почему деньги прозвали именно «бабками», а никак не иначе? Многие уверены, что слова «бабки» и «косарь» появились в жаргоне 90-х. Однако это не так. Так начали называть деньги еще во времена царской России. Как же эти слова появились?

Теория гласит, что эта история тесно свана с введением в обиход новых денежных купюр во второй половине 19 столетия.

Так на деньгах было изображались царевичи и царицы. Так на купюре номиналом в 100 рублей была изображена Екатерина Вторая. Позже эту царицу в народе окрестят «бабкой». Так название стало нарицательным.

Также существует теория о том, что ранее «бабками» назывались снопы пшеницы. Достаток семьи зависел именно от собранного урожая. Чем его больше, тем больше «бабок». Много «бабок»-богаче семья. Немного позже это слово стало ассоциироваться с деньгами.

А вот «косарь» появился после революции. На то время была очень большая инфляция и правительству пришлось ввести купюры номиналом в 1000 рублей. Надписи на этих купюрах были размещены по диагонали, то есть были «косыми». Поэтому эти купюры и прозвали «косарями»