Обмен пленными между Украиной и РФ: стоит ли ожидать скорого окончания войны на Донбассе
09.09.2019 12:42

Сроки окончания войны на востоке Украины во многом зависят от украинского гражданского общества, от того, насколько люди заинтересованы в разрешении конфликта, а не в его заморозке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал донецкий активист, лидер организации «Ответственные граждане Донбасса» Энрике Менендес.

По мнению нашего собеседника, к состоявшемуся в субботу 7 сентября обмену пленными между Украиной и РФ следует относиться «со сдержанным оптимизмом».

«Кто-то воспринимает то, что произошло, с долей скепсиса, а кто-то начинает «страдать эйфорией» и говорить, что мир на Донбассе не за горами. Очевидно, что между двумя президентами появился прямой контакт, и очевидно, что к Зеленскому со стороны России относятся иначе, чем относились к Порошенко. Таким образом, идеологическое противостояние постепенно переходит в плоскость дипломатического», - отмечает эксперт.

По мнению активиста, несмотря на то, что «процесс пошел», ожидать скорого окончания войны на Донбассе не стоит.

«Недавно вышла аналитическая статься Александра Баумова, это главный редактор российского офиса аналитического центра Карнеги, который сказал, что при Зеленском к Украине применимы дипломатические методы, то есть это нормальный процедурный процесс. И понятно, что этот процедурный процесс будут использовать для решения мира на Донбассе», - добавляет наш собеседник.

Энрике Менендес считает, что сроки окончания войны на востоке Украины во многом зависят от украинского гражданского общества, от того, насколько люди заинтересованы в разрешении конфликта, а не в его заморозке.

«Существует большая опасность того, что варианты решения конфликта в том виде, в котором они сейчас присутствуют, - это Приднестровский вариант: то есть не стреляют, войны нет, никакого восстановления нет. Это совсем не то, что может стать основательным и стабильным миром. И здесь очень важно, чтобы люди, которые относятся к Донбассу как к родной земле, проявляли активность и придумывали варианты, выгодные как Донбассу, так и всей Украине. Нам нужен не просто какой-то шаткий мир. Нам нужна устойчивая конструкция, которая позволит развиваться как региону, так и стране», - резюмировал лидер организации «Ответственные граждане Донбасса».