«Рука не дрогнет!». Новый Генпрокурор грозится посадить даже президента
10.09.2019 09:47

По словам главы ГПУ, "перед законом все равны", а его "рука не дрогнет по кому угодно, кто есть в парламенте".

Глава ГПУ Руслан Рябошапка не боится превратиться в Максимилиана Робеспьера в контексте задачи Генпрокуратуры обеспечить посадки топ-чиновников.

Об этом Рябошапка рассказал в интервью РБК-Украина, передает Фокус.

"Точно не боюсь, что превращусь в Максимилиана Робеспьера (французский революционер, – ред.). Вижу три задания: это реформа, обновление прокуратуры, после этого мы должны вернуться к нормальной и стабильной работе органов прокурорского самоуправления и квалификационно-дисциплинарной комиссии", – заявил Рябошапка.

По его словам, от ГПУ ждут "жесткой реакции на убийство журналистов и воровстве на войне".

"Это будут жесткие вещи, но именно так мы приучим людей к тому, что наказание неотвратимо", – считает глава ГПУ.

Также он подчеркнул, что будет "не просить, а требовать" у парламента ареста бывшего президента или других топ-чиновников: "Нет разницы: бывшие президенты, народные депутаты или кто-то еще. Перед законом все равны. Скажем так, рука не дрогнет по кому угодно, кто есть в парламенте".

Что касается сравнения с Робеспьером, можно заметить, что в итоге французский революционер, по призыву которого был казнен король, сам был арестован, объявлен заговорщиком и обезглавлен.

Напомним, что свою должность Генпрокурора Руслан Рябошапка получил 29 августа, после увольнения Юрия Луценко. Также своим приказом, новый Генпрокурор уволил военного прокурора Анатолия Матиоса.