Гонтарева испугалась допроса и готова просить политического убежища
11.09.2019 20:59

Бывшая глава Национального Банка Украины призналась, что может просить политического убежища в Великобритании, если в Украине будут продолжать требовать ее допроса в ГБР. Об этом она заявил в интервью LIGA.net.

При этом Гонтарева считает, что на родине ее «преследуют» за проведенные реформы.

«Пока не вижу смысла, но если придется, то, конечно. Если наша страна будет гнобить своего же реформатора – преследовать политически и физически, мне ничего не останется, как попросить политубежища», — ответила Гонтарева на вопрос о возможности запроса политического убежища в Великобритании.

Напомним, ранее мы писали о том, что бывшую главу Нацбанка Валерию Гонтареву могут силой доставить на допрос в киевский суд.

Государственное бюро расследований Украины разрешило Печерскому районному суду Киева применить к Гонтаревой силовой привод на допрос.

Валерия Гонтарева стала фигуранткой уголовного производства, открытого 31 июля этого года «по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами правления Национального банка, которые действовали с целью получения неправомерной выгоды».

Речь идет об изменениях валютного регулирования и контроля, которые были внесены в нормативную базу Национального банка 19 января 2016 года.

Бывшую главу Нацбанка вызвали на допрос еще 5 августа, а затем 22 августа, однако она так и не явилась, а также не сообщила причину. Сейчас чиновница находится в лондонском госпитале после того, как 30 августа ее сбила машина на пешеходном переходе в британской столице. У Гонтаревой диагностировали переломы костей стопы.