Среди "Слуг народа" начался бунт мажоритарщиков: подробности
12.09.2019 20:58

Депутат-мажоритарщик Верховной Рады Украины IX созыва от партии "Слуга народа" Александр Дубинский рассказал, что руководство фракции пытается пропихнуть норму о праве фракций лишать своих членов (даже мажоритарщиков) мандата депутата. Или же норму о так называемом "имеративном мандате".

Об этом депутат рассказал в видео, которое выложил у себя на Facebook, передает Страна.

Видео: Facebook/Dubinsky.pro

В пятиминутном видео Дубинский объясняет, что ранее в Раде обсуждали законопроект 1038. Если бы его приняли в исходном виде, то при выходе депутата списочника или мажоритарщика из фракции (причем вне зависимости от того вышел ли он сам, либо был исключен фракцией), он бы лишался депутатского мандата.

В партии, по словам Дубинского, началось бурное обсуждение и мажоритарщики требовали убрать норму об "императивном мандате". Но пока шло обсуждение, эта же норма неожиданно появилась в другом законопроекте - 1045-1, который должен рассматриваться завтра утром.

Как сказал Дубинский, поправку даже не внесли в сравнительную таблицу "Было-стало", которую раздают депутатам при рассмотрении законопроекта. И обнаружили ее совершенно случайно.

"Я это рассматриваю как глупую попытку втихаря протянуть норму, которая взорвет фракцию изнутри. Но с другой стороны я считаю это довольно позитивным моментом. Нас стимулировали читать все законопроекты".

По словам Дубинского, он не знает, кто внес в законопроект норму, позволяющую лишить депутата мандата. Давид Арахамия сказал, что это не его рук дело.

Дубинский призвал руководство фракции отказаться от намерений протолкнуть тайком эту норму.

Его полностью поддержал еще один мажоритарщик от "Слуги народа" Максим Бужанский.

"Третья за 2 дня попытка на@бать мажоритарщиков собственной фракции. Мы не будем голосовать за этот закон. Мы не будем голосовать за повестку дня с ним. Нет лучшего способа развалить фракцию, чем вот это всё. Не пробуйте", - написал Бужанский у себя в ФБ.

Отметим, что сейчас депутат лишается мандата только если он сам выходит из фракции, причем эта норма не касается мажоритарщиков.