СМИ: У Зеленского открестились от обещания пересмотреть языковой закон
17.09.2019 09:33

За 100 дней президентства Владимир Зеленский не провел анализ закона о функционировании украинского языка на соблюдение конституционных прав всех украинцев, как обещал на выборах. Никакие рабочие или экспертные группы для анализа этого закона в Офисе Президента Украины (ОПУ) не создавались. Более того, данный вопрос не относится к юрисдикции Президента.

Об этом говорится в ответе ОПУ на информационный запрос Українських Новин о проведении анализа положений указанного закона.

"Органом конституционной юрисдикции, который решает вопросы о соответствии Конституции законов, является Конституционный Суд (КСУ). При этом, КСУ открыто конституционное производство в вопросе по представлению 51 народного депутата о соответствии Конституции закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - говорится в ответе ОПУ.

Также в ответе указывается, что по информации Министерства иностранных дел (МИД) Украины Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась в "Венецианскую комиссию" (Европейскую комиссию "За демократию через право") для подготовки вывода по этому закону, который должен быть одобрен 6-7 декабря 2019 года.

Любопытно, что еще в июле в том же Офисе Президента Украины на аналогичный запрос Українських Новин заявляли, что у Владимира Зеленского уже провели анализ законопроекта, не создавая при этом специальных рабочих групп. "Анализ был проведен профильными структурными подразделениями", - говорилось в ответе ОПУ. О результатах анализа в ОПУ тогда не сообщили.

Как сообщали Українські Новини, в апреле 2019 года победивший на выборах Владимир Зеленский заявил, что намерен тщательно проанализировать закон о функционировании украинского языка на соблюдение конституционных прав всех украинцев сразу после вступления в должность Президента. "После моего вступления в должность Президента, будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями Президента Украины и в интересах граждан", - процитировала Президента его пресс-служба.